Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +11 °C, Тольятти  +9 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров: "Мы это сделали: АВТОВАЗ - российское предприятие"

7 июня 2023 23:18
2482
Глава региона напомнил: были многочисленные обращения жителей Тольятти и заводчан о том, чтобы предприятие стало полностью российским.

В завершении рабочего дня 7 июня в Тольятти губернатор, секретарь реготделения "Единой России" Дмитрий Азаров встретился с однопартийцами - победителями предварительного голосования и секретарями первичных отделений. Он рассказал о развитии АВТОВАЗа в условиях серьезнейшего давления на российскую экономику.

Секретарь реготделения партии напомнил, что еще в мае 2021 года прогнозы по АВТОВАЗу были негативными. Принципиально важным решением, которое переломило ситуацию, стал запуск конвейера тем же летом.

- Импортозаместились, отстроили новые технологические, сбытовые цепочки и запустились, - констатировал Дмитрий Азаров. - Это было очень важное решение, в первую очередь - для коллектива.

Глава региона напомнил: были многочисленные обращения жителей Тольятти и заводчан о том, чтобы предприятие стало полностью российским:

- Мы это сделали: АВТОВАЗ - российское предприятие, - отметил Дмитрий Азаров.

Он напомнил о том, сколько переживаний было по поводу «бездарного решения» о переносе производства Весты в Ижевск.

- Оказывается, надо было просто заняться делом и решить этот вопрос. Решили. Новая "Веста" запущена в производство здесь, на тольяттинской площадке. Перенесли из Ижевска, нашли варианты. А десятки лет об этом просто болтали, - отметил главе региона. - Наша политические оппоненты использовали эту тему, а мы это сделали.

Помимо этого Дмитрий Азаров напомнил, что вчера Президент России поручил проработать самарскую инициативу замещения парка такси и каршеринга автомобилями российской сборки. Глава региона отметил, что также перезапущена программа льготного автокредитования, по поручению Владимира Путина найдены средства - поддержка есть. Губернатор подчеркнул: это важный дополнительный рынок сбыта для АВТОВАЗА в первую очередь и, конечно, для всего автопрома:

– Несмотря на все вызовы, сложности, ограничения и палки, которые вставляют в колеса, предприятие готово реализовать такую программу. Но чтобы это сделать, нужно быть уверенными, что мы сможем продать такое количество автомобилей, - заявил секретарь реготделения.

Еще одна инициатива Дмитрия Азарова - увеличение утильсбора на зарубежные авто и отечественные машины с минимальной степенью локализации. Она уже находится в работе:

- Это защищает в первую очередь производителей отечественных автомобилей. Я очень надеюсь, что в июне тему дожмем. Есть заключения профильных министерств, Правительства Российской Федерации, заручился поддержкой администрации Президента, с помощником главы государства тему отрабатывал лично.

Губернатор Самарской области подчеркнул: он очень надеется, что это решение состоится до конца июня, сообщает sovainfo.ru.

 

 

Фото: Юлия Рубцова

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
За все время производства на главном конвейере АВТОВАЗа собрано около 5 млн. автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модернизациях. 
19 апреля 2024, 19:17
Дмитрий Азаров поздравил сотрудников и ветеранов АВТОВАЗа с 54-летием выпуска ВАЗ-2101
За все время производства на главном конвейере АВТОВАЗа собрано около 5 млн. автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модернизациях.  Общество
2366
В ходе совещания были рассмотрены вопросы строительства третьего этапа ОЭЗ.
19 апреля 2024, 16:42
Дмитрий Азаров провел совещание по развитию инвестиционных площадок в Самарской области
В ходе совещания были рассмотрены вопросы строительства третьего этапа ОЭЗ. Политика
580
Объект начнёт работу в январе 2024 года.
12 декабря 2023, 22:27
Дмитрий Азаров проверил готовность нового здания правопорядка в Тольятти
Объект начнёт работу в январе 2024 года. Общество
904