Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +12 °C, Тольятти  +10 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Сегодня, 20 марта - день весеннего равноденствия, наступает астрономическая весна

20 марта 2016 13:25
14859
Ученые сообщили о том, что в воскресенье, 20 марта (дата для 2016 года), наступает астрономическая весна. Именно сегодня длительность дня будет равна протяженности ночи. Это природное явление специалисты называют днем весеннего равноденствия.

По мнению экспертов, начиная с воскресения, 20 марта, с каждым днем будет все теплее и холода начнут сдавать позиции.

В странах СНГ день весеннего равноденствия как национальное мероприятие отмечают такие государства как Узбекистан, Татарстан, Киргизстан, Таджикистан. В Японии этот праздник получил название Навруз, а 21 марта назначено выходным днем. 

К 20-21 марта Земля преодолела четверть своего годового пути по орбите. В день весеннего равноденствия солнце освещает ровно половину обоих полушарий земного шара, и на всей планете ночь и день длятся поровну - по 12 часов. Потом Солнце переходит из Южного полушария в Северное, а Земля продолжает свое движение, чтобы достигнуть нового равноденствия еще через полгода, на противоположной стороне орбиты.

В день весеннего равноденствия Солнце на всей Земле восходит точно на востоке, а заходит точно на западе. При пересечении этой точки небесной сферы наступает астрономическая весна в северном полушарии Земли. Это - день весеннего равноденствия. В южном полушарии наступит астрономическая осень. В этот день на всей Земле продолжительность дня и ночи одинаковы. В этот день на всей Земле день равен ночи. 




01

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Полезные новости
24 января 2016  17:53
Штормовое предупреждение
16706