Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +17 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.01
-0.12
EUR 98.72
0.01
  • Персональные данные

В новогодние праздники в Самаре продолжается проверка масочного режима в общественном транспорте

8 января 2021 15:12
1451

Мониторинг соблюдения масочного режима в подвижном составе городского пассажирского транспорта ведется непрерывно – ежедневно в выходные и будние дни. Проверяющие бригады продолжают работать и в новогодние дни.

На текущей праздничной неделе межведомственная бригада провела проверки маршрутов, проходящих по крупнейшей транспортной магистрали - улице Ново-Садовой. Здесь пролегает трасса следования трамвайных маршрутов МП «ТТУ», автобусов предприятия «Самара Авто Газ», выполняющего рейсы по муниципальному заказу, а также маршрутных такси.

Результатом мониторинга в общественном транспорте Самары с 1 октября 2020 года по сегодняшний день стали 154 протокола. Часть протоколов направлена в суд и по ним уже принято судебное решение. Нарушителям масочного режима выписаны штрафы или вынесены предупреждения. Эти меры касаются тех граждан, которые во время поездки не позаботились о наличии маски или отказались её использовать, подвергая риску заболевания коронавирусной инфекцией себя и остальных пассажиров.

Напомним, что физические лица могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение масочного режима в рамках статьи 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - статья предусматривают штраф до 30 тысяч рублей. Если же такое правонарушение совершено повторно, предусмотрено наложение штрафа в размере до 50 тысяч рублей. 

В ходе сегодняшнего рейда выявлен один такой нарушитель. Пассажир заранее не побеспокоился о наличии средств индивидуальной защиты, планируя поездку на трамвае. С ним проведена разъяснительная беседа и составлен протокол.

«Проверки проводим ежедневно во всех видах транспорта совместно с полицией – автобусах, трамваях, троллейбусах, метро. В метрополитене действует турникетная система, и если человек без маски, его просто не допускают на станцию. Несмотря на то, что подавляющее большинство пассажиров соблюдают масочный режим, как правило, в каждом рейде мы обнаруживаем одного-двух человек, которые отказываются использовать маски», - прокомментировал заместитель руководителя департамента транспорта Самары Юрий Тапилин.

Проверяется в ходе рейдов и соблюдение санитарной безопасности самими работниками транспортных предприятий. Среди кондукторов и водителей регулярно проводятся инструктажи и разъяснительная работа.

«В новогодние праздники значительно снизилось количество обращений на нашу горячую линию по поводу несоблюдения пассажирами и сотрудниками предприятия масочного режима. Все обращения обязательно фиксируются, ни одно из них не остается без внимания», - отметила пресс-секретарь компании «Самара Авто Газ» Анна Замыцкая.

Также в ежедневном режиме салоны общественного транспорта перед выходом в рейс проходят дезинфекцию. Усиленной обработке с помощью с хлорсодержащих растворов, одобренных Роспотребнадзором, подвергаются все контактные поверхности – поручни, сиденья, двери, валидаторы.

 Администрация города призывает горожан, особенно самарцев старше 65 лет, по возможности не покидать места проживания, без крайней необходимости не посещать места массового скопления людей и реже пользоваться общественным транспортом, передает пресс-служба горадминистрации.

 

Фото:   пресс-служба горадминистрации

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

9 января 2021 10:18
Люда
Дали волю обирать людей ))) А где бесплатные маск кууда дели ? Вот и раздовали бы в автобусах , в магазинах и т.д. Если ууж тянемся за границей там то все везде маски .бесплатно . Позор нет чтобы помогать а вы штрафуете и рады )))