Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 83.81
0.81
EUR 96.75
0.97
  • Персональные данные

В  селе Ширяево состоится фестиваль искусств «Репин навсегда», посвященный дню рождения Ильи Репина

1062
Одним из центральных событий фестиваля станет открытие выставки «Илья Репин и художники Абрамцевского кружка. Печатная графика XIX–XX веков из собрания Музея-заповедника "Абрамцево"».

5 августа 2026 года в Историко-музейном комплексе в селе Ширяево состоится фестиваль искусств «Репин навсегда», посвященный дню рождения Ильи Репина. Ежегодный праздник объединит музыку, театр, изобразительное искусство и творческие мастерские, напоминая о важной странице культурной истории Самарской губернии — пребывании великого русского художника на Волге.

Одним из центральных событий фестиваля станет открытие выставки «Илья Репин и художники Абрамцевского кружка. Печатная графика XIX–XX веков из собрания Музея-заповедника "Абрамцево"». Экспозиция представит произведения печатной графики, позволяющие увидеть работы Репина и художников его времени через историю отечественного репродукционного искусства. Посетители познакомятся с гелиогравюрами, фототипиями, фотогравюрами и цинкогравюрами, созданными крупнейшими российскими издательствами конца XIX — начала XX века. Выставка будет открыта для посещения до 4 октября.

Насыщенная программа фестиваля объединит разные виды искусства. На главной сцене выступит Государственный академический Волжский русский народный хор, чье творчество давно стало одним из символов музыкальной культуры региона. Специальную театральную программу, посвященную Илье Репину, впервые представят актеры Самарского художественного театра «Витражи», подготовив новую постановку специально для фестиваля.

В течение дня на территории музейного комплекса будут работать творческие площадки для посетителей всех возрастов. Гости смогут принять участие в мастер-классе по скетчингу художницы Юлии Гусевой, понаблюдать за репинским пленэром самарских художниц Анны Сливковой и Евгении Тарасовой, освоить основы ксилографии, изготовить кожаный браслет своими руками, а также попробовать себя в других художественных техниках под руководством мастеров.

Начало фестиваля — в 12:00.

Адрес: Самарская область, с. Ширяево, ул. Советская, 14.

0+

 

Фото:   минкульт СО

Теги: Самара

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
 У нас в регионе на базе ГИС Самарской области «Электронное ЖКХ» создана платформа, которая в автоматическом режиме направляет в работу конкретной управляющей организации проблематику по жалобам граждан, которые поступают в нашу ГЖИ, а также инциденты из
13 августа 2026, 22:33
ГЖИ Самарской области активно развивает цифровые решения
 У нас в регионе на базе ГИС Самарской области «Электронное ЖКХ» создана платформа, которая в автоматическом режиме направляет в работу конкретной... Политика
248
В Самаре повысят надежность теплосети, проходящей в районе дома № 142 по улице Льва Толстого – работы проведут специалисты филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс».
13 августа 2026, 21:39
Ограничено движение транспорта в историческом центре Самары для ремонта теплосети
В Самаре повысят надежность теплосети, проходящей в районе дома № 142 по улице Льва Толстого – работы проведут специалисты филиала «Самарский» ПАО «Т... Благоустройство
309
Конкурс IYRC 2026 проводился в Южной Корее. Это одно из крупнейших мировых событий в сфере образовательной робототехники.
13 августа 2026, 21:24
Команда Самарского Кванториума – бронзовый призер робототехнического конкурса IYRC 2026
Конкурс IYRC 2026 проводился в Южной Корее. Это одно из крупнейших мировых событий в сфере образовательной робототехники. Образование
395