Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 71.73
-1.53
EUR 82.78
-2.5
  • Персональные данные

В Самаре работает специализированный центр для детей с риском болезней сердца и сосудов

1011
Это один из первых подобных специализированных центров в стране.

Детский липидный центр на базе Самарского областного клинического кардиологического диспансера им. В.П. Полякова работает с июня этого года. Это один из первых подобных специализированных центров в стране.

На консультацию в центр направляют детей, имеющих нарушения липидного обмена - высокие значения общего холестерина, холестерина липопротеинов низкой плотности, триглицеридов. Напомним, с этого года в рамках профилактических медицинских осмотров введено определение уровня холестерина у детей с 9 лет. Это поможет во взрослом возрасте снизить развитие инфаркта, инсульта и других сосудистых проблем.

"Нарушения липидного обмена могут быть связаны с ожирением, низкой физической активностью, чрезмерным употреблением жирной и сладкой пищи, а также в связи с отягощенной наследственностью по сердечно-сосудистым заболеваниям у родственников или повышенным уровнем холестерина, - рассказала врач-липидолог Мария Давыдова. - Также нередко повышенные показатели по липидному обмену связаны с сопутствующей эндокринной патологией, заболеваниями почек и других органов".

Специалист грамотно и индивидуально подходит к каждому конкретному случаю и при необходимости назначает дополнительные обследования и лечение.

"С увеличением числа заболеваний, связанных с неправильным питанием необходимость в управлении липидным обменом с самого детства становится критически важной. Специалисты Липидного центра предоставят информацию о здоровом питании, с учетом индивидуальных особенностей пациента и сопутствующей патологии, помогая родителям делать более осознанный выбор и корректировать питание своих детей", - отметила врач-кардиолог диспансера Полина Дуплякова.

С этого года мероприятия по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями продолжаются в рамках нового нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», который реализуется по решению Президента страны Владимира Путина.

 

Фото:   минздрав СО

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Медицинские работники учреждений здравоохранения Самарской области в 24 раз приехали в Центральную городскую больницу города Снежное Донецкой Народной Республики. Выездная бригада будет работать в течение месяца.
04 июня 2026, 17:12
Врачи Самарской области оказывают помощь жителям города Снежное
Медицинские работники учреждений здравоохранения Самарской области в 24 раз приехали в Центральную городскую больницу города Снежное Донецкой Народной... Здравоохранение
1356
Доцент кафедры педиатрии ИПО СамГМУ Наталья Кабанова: "Особенностью летних вирусных инфекций является многообразие их клинических проявлений".
03 июня 2026, 15:47
Самарский врач назвала 7 правил, которые помогут избежать летних инфекций
Доцент кафедры педиатрии ИПО СамГМУ Наталья Кабанова: "Особенностью летних вирусных инфекций является многообразие их клинических проявлений". Здравоохранение
1456
10 июня на Некрасовском спуске набережной Волги пройдет бесплатная акция по профилактике и ранней диагностике рака кожи.
03 июня 2026, 14:58
На набережной самарцы смогут пройти профилактический осмотр
10 июня на Некрасовском спуске набережной Волги пройдет бесплатная акция по профилактике и ранней диагностике рака кожи. Здравоохранение
1382