Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

В Приволжском районе запущена в эксплуатацию дождевальная машина «Корвет», изготовленная в Самаре 

15 июня 2021 18:12
1177

В Приволжском районе состоялся пуск в эксплуатацию новейшей дождевальной машины «Корвет», изготовленной Самарским заводом сельскохозяйственного машиностроения в содружестве с СамГТУ.

Аналогов этой разработки самарских производителей и ученых в регионе пока нет.

Принципиальным отличием уникальной дождевальной машины «Корвет» от импортных аналогов является разделение водопотока, что позволяет отключать подачу оросительной воды в основной трубопровод и производить передвижение машины без полива. Поволжская МИС провела 600-т часовое испытание машины, которая доказала свою надежность и улучшенные эксплуатационные характеристики.

СПК «Новое Заволжье» (м.р. Приволжский) в 2019 году в рамках приоритетного проекта «Экспорт продукции АПК» и госпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в Самарской области», приступило к реализации масштабного оросительного проекта, рассчитанного на четыре года. Однако всего за два года аграриям при поддержке государства удалось построить и ввести в эксплуатацию систему для полива 2275 гектаров земли. Для этого были проложены инженерные сети оросительной системы — магистральные и поливочные, установлены 30 дождевальных машин «Корвет».

«Дождевальная машина «Корвет», созданная в рамках программы импортозамещения, сочетает в себе современные инновационные технологии, надежность и простоту в эксплуатации. Машина спроектирована для работы при низком давлении, что позволяет существенно снизить затраты на орошение. Она идеальна для полива зерновых, овощебахчевых и технических культур, а также многолетних трав, лугов, пастбищ и т.д.», - рассказал руководитель проекта «Мелиорация внутрихозяйственной сети» Валерий Карев.

«Наше предприятие с удовольствием взялось за проект развития оросительных систем, ведь именно орошаемые земли — залог стабильности для нашего СПК. В основном мы выращиваем пшеницу, ячмень, сою, подсолнечник, а им требуется очень много влаги.  В хозяйстве работают 14 машин «Фрегат», которые за полвека эксплуатации показали свою высокую надежность. От новых машин ждем еще большую отдачу. Но главное, что это машины отечественного производства, а значит их эксплуатация экономически выгоднее», - сказал руководитель СПК «Новое Заволжье» Николай Савенков. Он подчеркнул, что благодаря нацпроекту хозяйство получило от государства существенную компенсацию затрат, понесенных при строительстве мелиоративных объектов. 

 

Фото:   пресс-служба облправительства

 

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*