Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +7 °C, Тольятти  +7 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.78
-0.23
EUR 98.03
-0.69
  • Персональные данные

«Уроки истории Самарского Знамени» - свыше 400 человек сегодня стали участниками научно-практической конференции

1 марта 2019 13:48
1290
Она прошла в Историческом парке «Россия – Моя история».

Собравшихся приветствовал врио министра культуры региона Сергей Филиппов.
Напомним, Международный патриотический проект «Самарское Знамя» реализуется с начала 2017 года. Это цикл мероприятий, приуроченных к 140-летию исторических событий, связанных с освобождением балканских народов от 500-летнего османского ига.

- Самарское Знамя – символ победы России в русско-турецкой войне, символ освобождения братских народов, символ подвига российского солдата и офицера, чести, доблести, непобедимости духа и славы российского воинства, народа, готового всегда прийти на помощь, - подчеркнул Александр Фетисов, председатель регионального отделения РВИО в Самарской области, заместитель председателя Правительства Самарской области, председатель организационного комитета по реализации международного патриотического проекта «Самарское Знамя».
Школьники, студенты в рамках работы секций представили свои доклады - так, например, 132 самарская школа уже много лет дружит со школой имени Максима Горького в болгарском городе Стара-Загора. Во время проведения в Самаре традиционных «Славянских чтений» гости из Болгарии посещали мультимедийный парк «Россия - Моя история».

На протяжении всей конференции на прямой связи находились болгарские историки. Они отвечали на вопросы выступающих, рассказывали о том, как берегут братья-славяне историческую память. В Болгарии более 400 памятников русским. Один из старейших памятников русским солдатам-освободителям - «Докторски паметник». Он посвящен 531 врачу, погибшим во время Войны за Освобождение Болгарии от османского ига в 1877-1878 годах - сверху на четырех гранях - названия болгарских населенных пунктов, где было наибольшее количество жертв: Плевна, Мечка, Пловдив и Шипка.
Все участники в завершении получили книгу самарского писателя Алексея Солоницына «Самарское Знамя», о судьбах героев войны: Петре Владимировиче Алабине, его супруге Варваре Васильевне, подполковнике Павле Калитине.
Очередная памятная дата тех событий - 18 мая. В Историческом парке идет подготовка новой экскурсионной программы.
Реализация проекта позволяет обеспечить широкое распространение информации об истории Самарского Знамени как символе единства русского и болгарского народов, будет способствовать изменению в позитивную сторону отношения к родному городу, региону, стране в целом.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*