Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 71.73
-1.53
EUR 82.78
-2.5
  • Персональные данные

Специалисты по эксплуатации БПЛА боролись за звание лучшего в Самаре

1394
На площадке Самарского техникума авиационного и промышленного машиностроения имени Д.И. Козлова прошел региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Специалист по эксплуатации беспилотных авиацио

На площадке Самарского техникума авиационного и промышленного машиностроения имени Д.И. Козлова прошел региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем». Конкурс организован в рамках национального проекта «Кадры».

«В Самарской области в этом году проходит шесть отборочных региональных этапов Всероссийского конкурса «Лучший по профессии», — отметила министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ольга Фурсова. — Номинация «Специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем» проводится второй год, и это неслучайно, ведь сфера работы с беспилотными аппаратам имеет особое значение для Самарской области. У нас это направление активно развивается. Надеемся, что именно в нашем регионе будут самые сильные конкурсанты». 

Старший из участников – Виталий Золотарев. Он преподает в Кинель-Черкасском сельскохозяйственном техникуме, сам учит студентов управлять БПЛА. Желание участвовать в конкурсе объясняет так: «Интересно пообщаться с коллегами, развить новые навыки. Просто у всех организаций разное оборудование: у нас одни аппараты, здесь – другие. И, конечно, хочется почувствовать азарт!»

Участникам предстояло пройти теоретические и практические испытания: ответить на теоретические вопросы, найти и исправить неполадки в квадрокоптере, правильно собрать установку, с которой запускают беспилотники, провести подготовку к выполнению полетов, обработать полученные материалы и создать цифровой двойник.

 «В этом году добавили два дополнительных модуля, — рассказал руководитель центра практической подготовки БАС Николай Самсонов. —   Это создание полетного задания для беспилотного воздушного судна и создание плана территории. Мы предоставим нашим участникам массив данных, с помощью которого они создают трехмерную модель, цифровой двойник объекта».   

По мнению конкурсантов, создание цифрового двойника было самым сложным в конкурсе. Ведь требует знания геодезии, специальных прикладных программ.

 «Мне хотелось проверить свои навыки, посмотреть, что я могу, и побороться за возможность выйти дальше, может быть, даже на федеральный уровень, -поделился участник конкурса, геодезист-оператор Александр Буров. —Задания действительно интересные. Сложность приличная, но справляемся». 

Победитель регионального этапа конкурса «Лучший по профессии» получит 100 тысяч рублей, призеры — 50 и 30 тысяч. Награждение пройдет в конце июня. А победитель представит Самарскую область на федеральном этапе и поборется за главный приз – 1 миллион рублей.

 

Фото:  magnific.com

Теги: Самара

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Пункт раздельного сбора расположен на парковке гипермаркета «Магнит» на ул. Кирова, 308 в Самаре.
05 июня 2026, 19:57
В день эколога в Самаре открыли новую экостанцию
Пункт раздельного сбора расположен на парковке гипермаркета «Магнит» на ул. Кирова, 308 в Самаре. Общество
1363
Всероссийский конкурс сочинений проводится Федеральным институтом родных языков при поддержке Минпросвещения России и приурочен к Году единства народов России.
05 июня 2026, 19:39
Школьники региона - в числе победителей, призеров и лауреатов Всероссийского конкурса сочинений о культуре-2026
Всероссийский конкурс сочинений проводится Федеральным институтом родных языков при поддержке Минпросвещения России и приурочен к Году единства... Образование
2325
«Буревестник» должен быть тем, чем он был изначально», – рассказал глава города.
05 июня 2026, 18:44
Территория стадиона «Буревестник» вернулась в собственность Самары
«Буревестник» должен быть тем, чем он был изначально», – рассказал глава города. Общество
1661