Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +7 °C, Тольятти  +7 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.78
-0.23
EUR 98.03
-0.69
  • Персональные данные

Самарским школьникам рассказали о комсомоле и современных студенческих отрядах

29 октября 2013 15:33
1188
Открытые уроки, приуроченные к 95-летию комсомола, проходят в городских школах.

Самарское отделение общероссийского общественного движения "Российские студенческие отряды" при поддержке департамента культуры, туризма и молодежной политики администрации Самары начинает цикл встреч, посвященных 95-летию Комсомольской организации.

Мероприятия проходят для учеников старших классов девяти самарских школ. Здесь необходимо напомнить, что в Самаре движение имеет многолетнюю историю.

Один из таких уроков состоялся во вторник , 29 октября, в самарской школе №41. Посветить ребят в эту тему пришли представители молодежной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды". Дата для проведения мероприятия была выбрана не случайно: именно в этот день 95 лет назад была создана молодежная организация страны коммунистический союз молодежи – комсомол, который позже переродился в студенческие отряды.

Десятиклассникам рассказали историю зарождения студотрядов, как они развивались, какие традиции сохранили и что они из себя представляют на современном этапе. Сделав экскурс в историю организации, ведущие урока провели небольшую презентацию, в которой продемонстрировали, как сегодня выглядят российские студенческие студотряды, в чем они похожи и чем отличаются от комсомольской организации, а также как развиваются в нашем регионе, какие есть направления и как можно вступить в отряд.

Ведущие отмечают: очень важно было проследить связь между комсомолом и работой современных движений молодежи. Когда первый перестал существовать, остались студенческие отряды, которые уже не были тесно связаны с партийной жизнью. В 1990-х годах штабы отрядов работали только в некоторых регионах России и были преимущественно строительными, а уже после 2001 года они объединились в общероссийскую организацию. По сути это те же самые студенческие отряды, что и были раньше, только в осовремененной форме.

Активисты студенческих отрядов рады встречать в своих рядах пополнение, и подобные уроки, признаются организаторы встреч, способствуют популяризации движения и привлечению "новобранцев".

Руководитель управления по связям с общественностью Самарского регионального направления молодежной российской общественной организации Российские студенческие отряды Анастасия Савельева рассказала корреспонденту НИА "Самара", что сегодня линейные штабы студенческих отрядов работают в каждом вузе региона. "Они занимаются трудоустройством студентов и выпускников. Мы общаемся со школьниками, чтобы, приходя в университет, ребята понимали, кто мы такие, хотят ли они в вступить в организацию. Вот поэтому активисты решили проводить ознакомительные уроки уже в старших классах школы", - объяснила она. 
Автор статьи: Ольга Пятайкина