Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 74.8
-0.08
EUR 88.64
0.86
Май 2026
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  • Персональные данные

Самарский музей имени Алабина пополнил коллекцию уникальным экспонатом

133
Самарский музей имени Алабина пополнил коллекцию уникальным экспонатом

Ценную находку обнаружили 5 апреля волонтеры Самарского палеонтологического общества во время выезда на Сокское месторождение. Изначально были найдены два крупных обломка, однако позже специалисты установили, что они являются частями одной колонии размером примерно 62 × 72 сантиметра.

По информации музея, образец относится к вымершей группе табулят, отряду сирингопорид. Предположительно, это колония вида Multithecopora (Syringopora) parallela. В эпоху палеозоя такие кораллы образовывали рифовые массивы древних морей. Для Самарской области подобные находки считаются редкими: из-за хрупкой структуры крупные колонии редко удается извлечь без повреждений и сохранить в хорошем состоянии. Новый экземпляр значительно превосходит по размерам аналогичные образцы, уже представленные в фондах музея, и станет одним из самых масштабных кораллов в экспозиции.

В ближайшее время специалисты проведут камеральную обработку: находку очистят, укрепят и законсервируют, после чего соединят фрагменты в цельную композицию. По завершении реставрационных работ экспонат займет достойное место в палеонтологической коллекции и, как ожидается, привлечет внимание посетителей, интересующихся древней историей региона, пишет АиФ-Самара.

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*