Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 79.73
0.39
EUR 93.56
0.62
  • Персональные данные

Самарские таможенники передали «станции юннатов» чучело крокодила и редкие кораллы

1704

Самарская таможня передала в дар музею Самарского областного детского эколого-биологического центра конфискованное чучело сиамского крокодила и редкий вид кораллов.

Чучело крокодила было выявлено сотрудниками таможенного поста Аэропорт Самара у пассажира рейса из Вьетнама в 2020 году. Кораллы же были обнаружены в багаже гражданина, летевшего с отдыха из Арабских Эмиратов.

Изъятые «сувениры» были направлены на экспертизу, которая установила, что данные экземпляры являются видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения, а именно чучело сиамского крокодила и кораллов отряда Мадрепоровые.

В июле 2020 года Мировой судья Красноглинского района города Самары вынес постановления о конфискации чучела сиамского крокодила и кораллов отряда Мадрепоровые, тем самым обратив их в федеральную собственность. В феврале 2021 года в соответствии с распоряжением Федеральной таможенной службы России было принято решение о безвозмездной передаче предметов фауны детскому эколого-биологическому центру.

Начальник отделения распоряжения имуществом и исполнения постановлений уполномоченных органов Самарской таможни Виталий Кравченко пояснил: «При ввозе чучела дикой флоры, а также кораллов граждане России обязаны были предъявить специальное разрешение, которого у них не оказалось. Прежде чем покупать подобные сувениры, лучше убедиться о наличии каких-либо ограничений при ввозе их в Россию».

Школьники, принявшие участие в торжественной церемонии передачи экспонатов, выразили благодарность за возможность в живую увидеть и изучить представителей исчезающих видов животных.

В зоологическом музее отдела «Зоология и животноводство» Самарского областного детского эколого-биологического центра уже появилась отдельная экспозиция, подаренных Самарской таможней экспонатов. Директор эколого-биологического центра Владимир Александрович Козлов отметил эффективное сотрудничество с таможней и пригласил сотрудников на экскурсию в учреждение, передает пресс-служба Самарской таможни.

 

Фото:   пресс-служба Самарской таможни

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Дежурные бригады готовятся к оперативному устранению возможных аварий в ночные часы.
14 декабря 2025, 19:15
В Самарской области прошел оперативный штаб по ликвидации последствий снегопада и аварийных отключений электроснабжения 
Дежурные бригады готовятся к оперативному устранению возможных аварий в ночные часы. Политика
223
В Самаре стартует культурно-просветительский проект «Интерактивный трамвай»
14 декабря 2025, 11:12
В Самаре стартует культурно-просветительский проект «Интерактивный трамвай»
 Маршрут трамвая будет проходить по историческому центру: от конечной остановки на ул. Пионерской (на пересечении с улицей Чапаевской) до площади им. Куйбышева. Культура
322
В Самаре откроются 140 елочных базаров с 15 декабря
13 декабря 2025, 11:23
В Самаре откроются 140 елочных базаров с 15 декабря
За соблюдением правил будут следить администрации районов — они проведут ежедневные рейды для проверки торговых точек и пресечения несанкционированной... Общество
535