Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 83.48
0.23
EUR 94.32
-0.21
Октябрь 2026
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
  • Персональные данные

Самарскиe студенты приняли участие в первом этапе Всероссийских соревнований «Человеческий фактор»

1305
В соревнованиях приняли участие семь команд, представляющих Самарский медицинский колледж имени Н. Ляпиной и СамГМУ.

В Учебном центре федеральной противопожарной службы состоялся отборочный этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор». Это мероприятие, организованное при поддержке Центра экстренной психологической помощи МЧС России, направлено на популяризацию знаний в области оказания первой помощи и психологической поддержки пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, целью соревнований была оценка уровня подготовки студентов.

Соревнования открыл Алексей Степанов, первый заместитель начальника областного управления МЧС России. В своей вступительной речи он подчеркнул важность работы психологической службы и отметил, как важно уметь оказывать первую помощь:

— Спасатели должны обладать необходимыми навыками и уметь оказывать первую помощь. Часто это может спасти жизнь пострадавшему в чрезвычайной ситуации. Не менее важна и психологическая поддержка, особенно когда человек остаётся один на один со своей бедой.

К сожалению, лишь немногие могут найти нужные слова для пострадавшего, перевязать рану или сделать искусственное дыхание. Поэтому так важно, чтобы таких людей было как можно больше!

В соревнованиях приняли участие семь команд, представляющих Самарский медицинский колледж имени Н. Ляпиной и Самарский государственный медицинский университет. В течение часа 21 участнику предстояло ответить на 30 тестовых вопросов по медицине и психологии.

Проверку ответов и подсчёт баллов проводила судейская коллегия из числа сотрудников отдела медико-психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Самарской области.

По итогам соревнований будут определены победители. Две лучшие команды пройдут в следующий этап и отправятся в Нижний Новгород для участия в региональном этапе.

После испытаний студенты посетили музейно-выставочный центр истории пожарно-спасательного дела, расположенный в здании Учебного центра ФПС. Там они смогли познакомиться с историей пожарной охраны и гражданской обороны Самарской области, сообщает пресс-служба облМЧС.

 

Фото:   ГУ МЧС СО

Теги: Самара

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Специально для старшеклассников Исторический парк «Россия – моя история» совместно с минобразования Самарской области проводит "Интенсив ЕГЭ".
03 октября 2026, 17:20
Исторический парк «Россия – моя история» Самара: "Интенсив ЕГЭ"
Специально для старшеклассников Исторический парк «Россия – моя история» совместно с минобразования Самарской области проводит "Интенсив ЕГЭ". Общество
211
Температура воздуха 4 октября в Самаре ночью + 0, +2°С, днем +4, +6°С. На дорогах местами гололедица.
03 октября 2026, 16:49
4 октября в регионе местами дождь и мокрый снег. до +8°С
Температура воздуха 4 октября в Самаре ночью + 0, +2°С, днем +4, +6°С. На дорогах местами гололедица. Экология
273
Самарская область – гостеприимный регион, и сервис в регионе должен соответствовать стандартам гостеприимства и высокому уровню.
03 октября 2026, 15:58
Самарская область – региональный государственный контроль в сфере туризма
Самарская область – гостеприимный регион, и сервис в регионе должен соответствовать стандартам гостеприимства и высокому уровню. Туризм
250