Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +13 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Самарская область представила проект карты жителя на тематическом форуме в Москве

1 июня 2021 13:46
1136

Самарская область презентовала проект карты жителя на специализированном форуме «Карта жителя и городские сервисы 2021: инфраструктура, цифровизация, платежи», который прошел в Москве 26 мая. Всего в форуме приняли участие представители 27 регионов.

Форум был посвящен основным направлениям развития карт жителя регионов и городов, обсуждению вопросов создания инфраструктуры для их функционирования, социальной идентификации и цифровизации процессов предоставления льгот. 

Представители проектной команды «Карта жителя Самарской области» приняли участие как спикеры совместно с представителями АО НСПК «МИР», АО «Гознак», проекта «Единая карта петербуржца» в двух сессиях: «Развитие инфраструктуры для приема и функционирования карт жителя: виртуализация, технологии, безопасность» и «Взаимодействие с держателями карт жителя и продвижение дополнительных сервисов».

В первой сессии ключевыми темами стали: ближайшие перспективы виртуализации карты жителя и запись на мобильное устройство, технологические решения по смене льготного статуса, обеспечение безопасности персональных данных и их шифрование, необходимые доработки терминального оборудования для приема карт жителя и внедрение систем контроля и управления доступа.

В ходе второй сессии участники обсудили реализацию возможностей авторизации через ЕСИА, вопросы выявления и структурирования приоритетных сегментов пользователей, а также вопросы организации сети пунктов выдачи карт жителя и взаимодействия с держателями карт жителя через личный кабинет пользователя.

Напомним, проект карты жителя был инициирован в прошлом году Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым в Послании депутатам Самарской Губернской Думы и жителям региона. «Давайте объединим усилия на благо всех жителей региона и выпустим совместную, единую Самарскую социальную карту, организовав в дополнение к ней мобильное приложение, информирующее, где, когда, в каких сетях, какие скидки и преимущества есть. А нам, органам власти, это даст возможность информировать людей о тех мероприятиях, которые организуют на муниципальном, государственном уровне, чтобы через мобильное приложение, по этой карточке человек мог бесплатно попасть на концерт, выставку, спортивные соревнования, парад, какое-либо другое общественное мероприятие», – сказал Глава региона.

Карта жителя – это объединение финансовых и нефинансовых социальных сервисов. Помимо записанных на карте банковского и транспортного приложений карта содержит ФИО держателя карты, его фото и дату рождения, СНИЛС, номер полиса ОМС и штрих-код, являющийся уникальным идентификатором держателя карты. Карта жителя позволяет проводить банковские операции, оплачивать проезд в общественном транспорте, получать скидки и бонусы, участвовать в программах лояльности компаний-партнеров, а также использовать государственные электронные сервисы.

В рамках проекта «Карта жителя Самарской области» помимо самой карты выпущено специальное мобильное приложение и веб-портал, которые дают возможность получать информацию о культурно-массовых мероприятиях, новостях Самарской области и многое другое.

«Проект находится на стадии реализации: пилотная эмиссия карты жителя была реализована в конце декабря 2020 года. В ближайшее время начнется массовый выпуск карт», – сообщил руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Константин Пресняков.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
За все время производства на главном конвейере АВТОВАЗа собрано около 5 млн. автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модернизациях. 
19 апреля 2024, 19:17
Дмитрий Азаров поздравил сотрудников и ветеранов АВТОВАЗа с 54-летием выпуска ВАЗ-2101
За все время производства на главном конвейере АВТОВАЗа собрано около 5 млн. автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модернизациях.  Общество
622
В Самаре стартовала Неделя креативного бизнеса.
19 апреля 2024, 10:04
В Самаре стартовала Неделя креативного бизнеса
Стать гостем Недели креативного бизнеса может любой желающий. Экономика
262
с 20 по 24 апреля 2024 года будет временно недоступен сайт Единого оператора «Объединенная транспортная карта»
18 апреля 2024, 12:29
С 20 по 24 апреля 2024 года будет временно недоступен сайт Единого оператора «Объединенная транспортная карта»
Единый оператор приносит свои извинения за доставленные неудобства.   Транспорт
727