Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 74.8
-0.08
EUR 88.64
0.86
Май 2026
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  • Персональные данные

Пять низководных мостов региона подготовили к подъему воды

907
В Самарской области дорожные службы ведут активную подготовку к пропуску паводковых вод на региональных автомобильных дорогах.

В Самарской области дорожные службы ведут активную подготовку к пропуску паводковых вод на региональных автомобильных дорогах. В зоне особого внимания специалистов – почти 7 тыс. км трасс, более 7,9 тыс. водопропускных труб и 477 искусственных сооружений. В преддверии активного снеготаяния дорожные службы переведены в режим повышенной готовности.
Для координации работ на базе АО «Агентство по содержанию автомобильных дорог» создана противопаводковая комиссия, утвержден план мероприятий по пропуску талых вод. В круглосуточном режиме ведется мониторинг участков, подверженных риску подтопления.
«Ситуация на всех потенциально опасных участках – на контроле. Налажено оперативное взаимодействие с экстренными службами, за каждым участком закреплены ответственные. Наша задача – минимизировать риски для автомобилистов и сохранить дорожную инфраструктуру в период активного снеготаяния», – подчеркнул министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Артур Абдрашитов.
По состоянию на 12 марта уже открыто 2033 шт. водопропускные трубы (26% от общего количества). В первую очередь работы ведутся на трубах с постоянным водотоком, в местах ожидаемых переливов. На дорогах в черте Самары дополнительно очищают дождеприемные решетки.
«У нас должны быть все ресурсы: подготовленные специалисты и техника. Сейчас мы видим, что работы ведутся заранее, пока температурный режим позволяет обойтись без воды, чтобы подготовить все водопропускные трубы. Это позволит сохранить дороги и обеспечить их безопасную эксплуатацию в период паводка», – отметил координатор проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия» в Самарской области Алексей Степанов.
Особое внимание – пяти низководным затапливаемым мостам в Большеглушицком, Красноярском и Пестравском районах. При подъеме воды на них демонтируют перильные ограждения, чтобы избежать повреждения конструкций.
Для оперативного реагирования сформирован резерв техники – 947 единиц (КДМ, автогрейдеры, погрузчики, тракторы, самосвалы, илососная техника), а также запас инертных материалов: более 6,7 тыс. тонн песка и свыше 4 тыс. тонн щебня. Организовано взаимодействие с ГИБДД на случай ограничения движения, в филиалах ДЭУ имеется запас временных знаков.
Отдельное внимание – участку Обводного шоссе в Тольятти (км 8+510), где традиционно скапливается вода. Сейчас здесь ведутся ремонтные работы на системе водоотвода. До завершения строительства насосной станции откачку воды при необходимости обеспечит подрядчик.

 

Фото:  минтранс СО

Теги: Самара

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Сегодня, 1 мая, в Самаре запустили в работу все фонтаны, они будут работать ежедневно, кроме санитарных дней — традиционно по понедельникам.
01 мая 2026, 18:07
В Самаре запустили в работу все фонтаны
Сегодня, 1 мая, в Самаре запустили в работу все фонтаны, они будут работать ежедневно, кроме санитарных дней — традиционно по понедельникам. Благоустройство
31
Длинные майские выходные – многие самарцы отправляются отдохнуть за город, но важно помнить о безопасности даже на природе.
01 мая 2026, 17:44
МЧС СО: майские выходные - правила для отдыхающих
Длинные майские выходные – многие самарцы отправляются отдохнуть за город, но важно помнить о безопасности даже на природе. Общество
96
1 мая на Аллее Трудовой Славы в Самаре состоялась торжественная церемония у стелы «Город трудовой доблести».
01 мая 2026, 17:31
На Аллее Трудовой Славы в Самаре состоялась торжественная церемония
1 мая на Аллее Трудовой Славы в Самаре состоялась торжественная церемония у стелы «Город трудовой доблести». Общество
141