Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Процесс догазификации станет прозрачнее для самарцев

6 июня 2023 14:34
702
В Самарской области продолжается процесс догазификации, на данный момент в регионе принято 12 790 заявок на газификацию, заключено 11 355 договоров.

Новый информационный проект «Газ в каждый дом» о том, как реализуется программа догазификации в России, о плюсах использования газа в быту, а также о лучших практиках и положительных примерах догазификации запустили «Единая Россия», «Газпром межрегионгаз» и издание «Московский комсомолец».

В Самарской области продолжается процесс догазификации, на данный момент в регионе принято 12 790 заявок на газификацию, заключено 11 355 договоров. При этом в 5 726 случаях обеспечена техническая возможность подключения и выполнено 5 254 заявок до границ земельных участков.

Жители Самарской области, которым предстоит провести газ в свой дом, смогут почерпнуть всю необходимую информацию на новом онлайн-ресурсе. Его цель — доступно и просто рассказывать, как проходит догазификация. Там будут размещены комментарии экспертов, новости, статьи и полезная информация по социальной догазификации.

«Важно, чтобы люди могли узнать, как подать заявку в программу, насколько эта процедура сегодня удобна и проста, какие категории граждан попадают под меры соцподдержки при социальной догазификации», — отметил секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

Напомним, в 2021 году Президент России подписал закон о бесплатном доведении газа до участков. Подать заявку на социальную догазификацию можно на портале Госуслуг, через отделения МФЦ, абонентские пункты «Газпром межрегионгаз» и сайты операторов газификации. Партия также предложила расширить меры поддержки льготников при социальной газификации, распространив их на всю страну и стандартизировав стоимость минимального набора оборудования для ряда категорий граждан.

При этом перечни льготников определяют регионы. Как проявило, на субсидию могут рассчитывать малоимущие граждане, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, их вдовы, труженики тыла, инвалиды, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, многодетные семьи, а также семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды, но этот перечень может быть расширен. Важно, что на газификацию можно потратить средства материнского капитала.

Размер и форму компенсации за подключение газа также определяют регионы. В частности, могут возместить, например, стоимость строительно-монтажных работ на участке и в доме, покупку газового оборудования и приборов учета или ставки по кредитам, которые граждане берут на газификацию жилья. Подробнее можно узнать на информационном ресурсе «Газ в каждый дом».

 

Фото:   ru.freepik.com

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*