Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -6 °C, Тольятти  -7 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.98
0.11
EUR 100.24
0.27
  • Персональные данные

Патриарх Кирилл призвал молодежь отказаться от жаргона и упрощений в языке

24 мая 2022 22:39
1309

Молодежи нужно отказаться от использования в речи жаргонизмов и упрощений не только для того, чтобы быть культурными людьми, но чтобы поддерживать духовный и культурный суверенитет России, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на Красной площади, где проходит концерт в День славянской письменности и культуры, сообщает РИА Новости.

По его словам, сейчас есть угроза разговорному русскому языку, он наполняется заимствованиями, его искажает жаргон, или "просто наплевательское отношение к слову, когда просто через зубы люди разговаривают друг с другом".

"Для того чтобы нам быть действительно сильными, суверенными, чтобы развивать свою культуру, науку и все остальное, нужно, чтобы в первую очередь мы все правильно говорили по-русски. И я в первую очередь обращаюсь к нашей молодежи: оставьте, пожалуйста, этот разговор через зубы с огромным количеством жаргона, упрощений, потому что язык русский – это великое сокровище, и к нему нужно бережно относиться", - сказал патриарх Кирилл.

Он добавил, что следить за чистотой языка нужно не только для того, чтобы быть культурным человеком, но "чтобы страна наша возрастала, чтобы народ был сильным и способным защищать свой духовный и культурный суверенитет".

 

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*