Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 85.95
1.67
EUR 100.3
2.01
  • Персональные данные

"Не вижу, за счет чего одномоментно может быть улучшение самого главного – качества учебного процесса и научно-исследовательской работы", - Эдгар Рапопорт

2413
"Не вижу, за счет чего одномоментно может быть улучшение самого главного – качества учебного процесса и научно-исследовательской работы", - Эдгар Рапопорт
"Я считаю, что риски очень большие, они очевидны, а преимущества по меньшей мере неочевидны. Не видел пока никаких обоснований, а минусов я вижу очень много, и очень трудно разрешимых. Так что я никак не могу сказать, что я "за" объединение. Пока у меня позиция отрицательная", - заявил в беседе с корреспондентом НИА "Самара" профессор кафедры "Автоматика и управление в технических системах" СамГТУ, академик Эдгар Рапопорт, комментируя инициативу губернатора Николая Меркушкина об объединении трех самарских вузов (СамГУ, СамГТУ и СГАУ).

"Во-первых, не вижу, за счет чего одномоментно может быть улучшение самого главного – качества учебного процесса и качества научно-исследовательской работы от простого механического объединения с административных позиций.
Во-вторых, предлагается решить вопросы кадрового обеспечения, структурной организации и оптимизации сети совершенно нестыкуемых подразделений, поскольку у них совершенно разные цели и задачи", - считает он.

"Абсолютно неясно в таких условиях, как будет организована система управления вузом, когда части развивались совершенно автономно, в совершенно разных условиях, заняли свои ниши и они вполне конкурентоспособны. Нет внутренней потребности объединения. А без такой объективной необходимости, мне кажется, никакого нового качества не получится", - сказал профессор.

"Дьявол кроется в деталях. Будут очень большие трудности в создании нужной психологии в коллективе, в унификации учебно-методического обеспечения, это огромный неподъемный труд. Все это длится не один год. Обещали создать комиссию, может, они приведут какие-то доводы, с удовольствием их послушаю", - заявил Эдгар Яковлевич.

"Минусы очевидные, а какие плюсы и как это будет делаться, кроме того, что взять и создать объединение под общим флагом, - непонятно. Вот если бы была предложена конфедерация вузов без всяких административных переделок – это дело другое. А просто механически объединять я не вижу смысла", - резюмировал спикер.

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

26 февраля 2015 09:48
Да, действительно, дьявол кроется в деталях, - это неосознанный страх потерять свой "вес" в более крупном ВУЗе. Но это надуманный страх. Быть работником более мощной организации всегда почётнее тем более, что укрупнение приведёт к большему финансированию, а, значит, и к большим возможностям.!
Новости по теме
Полузащитник «Крыльев Советов» Максим Витюгов: критически мало создали против «Балтики»
11 августа 2026, 12:02
Полузащитник «Крыльев Советов» Максим Витюгов: критически мало создали против «Балтики»
Полузащитник самарских «Крыльев Советов» разобрал поражение в первом домашнем матче сезона РПЛ 2026/27 в Самаре от калининградской «Балтики» со... Футбол в Самаре
1567
Сергей Булатов: У нас есть неделя подготовиться, у нас есть неделя для того, чтоб стать лучше
09 августа 2026, 14:17
Сергей Булатов: У нас есть неделя подготовиться, у нас есть неделя для того, чтоб стать лучше
Тренер «Крыльев Советов» Сергей Булатов прокомментировал поражение от «Балтики». Спорт
1648
Андрей Карпочев: «Мы стремимся вывести „Татры“ из эксплуатации»
31 июля 2026, 11:45
Андрей Карпочев: «Мы стремимся вывести „Татры“ из эксплуатации»
В каком состоянии находится самарский общественный транспорт, ответил руководитель Департамента транспорта Самары Андрей Карпочев. Транспорт
1435