Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +13 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

На комиссии по делам несовершеннолетних обсудили организацию летнего отдыха детей и подростков в Самарской области

2 июня 2023 12:51
2835
На комиссии по делам несовершеннолетних обсудили организацию летнего отдыха детей и подростков в Самарской области

Первый вице-губернатор-председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел заседание межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Самарской области. Члены комиссии обсудили готовность органов местного самоуправления и профильных служб к проведению летней оздоровительной кампании 2023 года.

В реестре организаций отдыха детей и их оздоровления на территории Самарской области состоит 742 лагеря (51 стационарный, 687 дневного пребывания и четыре лагеря палаточного типа).

Как отметил первый заместитель министра социально-демографической и семейной политики Олег Рубежанский, всего в летнюю оздоровительную кампанию 2023 года запланировано оздоровление более 120 тысяч детей – на 17% больше, чем в прошлом году. Пришкольные лагеря будут посещать свыше 57 тысяч детей и подростков. На совещании прозвучало, что на сегодняшний день все организации отдыха и оздоровления детей получили допуск к работе.

Профильные смены и тематические мероприятия, в том числе в дистанционном формате, в летний период организуют для учащихся детские технопарки «Кванториум – 63 регион». На базе регионального центра выявления и поддержки талантливых и одаренных детей «Вега» в летнее время планируется проведение  профильных смен для учащихся 8-10-х классов.

Также в летние каникулы дети и подростки смогут участвовать в спортивных сборах и учебно-тренировочных занятиях, сборах военно-спортивных и военно-патриотических клубов и объединений, посещать площадки творческих объединений дополнительного образования.

Особое внимание при организации детского летнего отдыха традиционно уделяется детям из семей, находящимся в трудной жизненной ситуации. В том числе, бесплатные путевки в оздоровительные лагеря предоставят 1357 детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, 389 детям военнослужащих и участников СВО. Кроме того, Самарская область организует отдых и оздоровление 350 детей из Донецкой и Луганской Народных Республик.

«Мы учли все категории несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе детей, чьи отцы сейчас участвуют в специальной военной операции, детей из нашего подшефного города Снежное, а также ребят, которые сейчас живут в пунктах временного размещенияГубернатор давал такое поручение, это очень важно», - подчеркнул Виктор Кудряшов.

Максимально стараются вовлечь в различные формы досуга и занятости детей и подростков, состоящих на различных видах профилактического учета, на начало летней кампании таких ребят 2,5 тысячи. Заместитель министра образования Елена Пинская сообщила, что с каждым несовершеннолетним, состоящим на профилактическом учете, в течение всего летнего периода будет организована индивидуальная профилактическая работа. Она включает психолого-педагогическое сопровождение обучающегося, консультирование родителей, принятие мер по урегулированию конфликтных ситуаций, рассмотрение проблемных вопросов на заседаниях Советов профилактики.

Важной формой занятости подростков в летнее время является временное трудоустройство. Кроме получения дохода, работа дает ребятам возможность социализации, получения нового опыта, знаний и профессиональных навыков.

Министерством труда и занятости в 2023 году в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Самарской области на 2019 - 2030 годы» запланировано временное трудоустройство 12 135 подростков. Уже до начала летних каникул на работу устроили более тысячи ребят. Кроме того, по линии министерства образования за счет средств областного бюджета планируется трудоустроить 6379 несовершеннолетних.

Заместитель министра труда, занятости и миграционной политики Ольга Фурсова рассказала, что договоры на трудоустройство заключаются в основном с органами местного самоуправления, органами социального обслуживания, учреждениями образования и культуры. Подросткам предлагают освоить профессии библиотекаря, организатора экскурсий, руководителя кружка, культорганизатора. Также они ведут страницы в социальных сетях, готовят презентационные материалы и проводят тематические мероприятия. Кроме того, подростки принимают участие в благоустройстве своих городов, сел, деревень в качестве разнорабочих, рабочих по благоустройству населенных пунктов, рабочих зеленого строительства. Традиционно особое внимание уделяется трудоустройству подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и в органах внутренних дел.

К условиям работы несовершеннолетних предъявляются особые требования. Для подростков, работающих в период каникул, в возрасте 14 лет продолжительность рабочего времени не должна превышать 4 часа, в возрасте 15 лет – 5 часов, 16-17 лет – не должна превышать 7 часов. Если подросток совмещает работу с учебой, рабочее время сокращается (14-15 лет - 2,5 часа, 16-17 лет - 4 часа). В период временного трудоустройства выплачивается заработная плата не ниже МРОТ в месяц за фактически отработанное время, а также материальная поддержка со стороны службы занятости. В каникулы за восемь рабочих дней  подросток сможет заработать почти 9 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
За все время производства на главном конвейере АВТОВАЗа собрано около 5 млн. автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модернизациях. 
19 апреля 2024, 19:17
Дмитрий Азаров поздравил сотрудников и ветеранов АВТОВАЗа с 54-летием выпуска ВАЗ-2101
За все время производства на главном конвейере АВТОВАЗа собрано около 5 млн. автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модернизациях.  Общество
648
В Самаре стартовала Неделя креативного бизнеса.
19 апреля 2024, 10:04
В Самаре стартовала Неделя креативного бизнеса
Стать гостем Недели креативного бизнеса может любой желающий. Экономика
264
с 20 по 24 апреля 2024 года будет временно недоступен сайт Единого оператора «Объединенная транспортная карта»
18 апреля 2024, 12:29
С 20 по 24 апреля 2024 года будет временно недоступен сайт Единого оператора «Объединенная транспортная карта»
Единый оператор приносит свои извинения за доставленные неудобства.   Транспорт
729