Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +3 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Хинштейн: «В Самаре выбрали скульптурную композицию «Вальс», которую установят в Струковском саду»

15 января 2021 21:59
1402

Творческое сообщество Самары определилось с вариантом скульптуры «Вальс» — в память о первом исполнении музыкальной композиции «На сопках Маньчжурии» в Самаре. Памятник с изображением кавалера, приглашающего даму к танцу, установят в Струковском саду. Там же в июне откроется Всероссийский фестиваль духовых оркестров. Средства на создание скульптурной композиции и проведение фестиваля удалось привлечь при содействии депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна, передает hinshtein.ru.

«Окончательно определились со скульптурной композицией «Вальс» в память о первом исполнении «На сопках Маньчжурии» в Струковском саду (необходимые спонсорские средства уже нашёл). Откроем в июне в Струкачах, приурочив к старту Всероссийского фестиваля духовых оркестров», — сообщил Александр Хинштейн сегодня на своей странице в твиттере.

Авторы композиции – известные самарские скульпторы Николай Куклев и Кристина Цибер.

Напомним, что с просьбой поддержать проведение Всероссийского фестиваля духовых оркестров «На сопках Маньчжурии» в Самаре к Александру Хинштейну обратились музыканты — Самарское региональное отделение Духового общества России и муниципальный концертный духовой оркестр.

Также депутата попросили помочь с поиском источников финансирования для установки скульптурной композиции в память о первом исполнении вальса «На Сопках Маньчжурии» в Струковском парке.

В итоге, благодаря лоббистским возможностям Александра Хинштейна, самарцам одобрили Грант Правительства РФ. Осенью Александр Хинштейн обратился в Министерство культуры России, и вскоре получил положительный ответ.

Важно, что на создание памятника  не будут потрачены средства из бюджетов города и региона. Депутат привлек деньги из внебюджетных источников.

***

Вальс написан Ильей Шатровым в память о погибших в Русско-японской войне 1904-1905 гг. воинах 214-го Мокшанского пехотного полка. В 1908 году (по разным источникам – в 1907 году) в Самаре в Струковском саду состоялось первое исполнение вальса духовым оркестром. Его популярность быстро росла. Только за первые 3 года после написания произведение переиздавалось более ста раз, а граммофонные пластинки расходились баснословными тиражами. В конце Великой Отечественной войны вальс «На сопках Маньчжурии» нередко исполнялся по радио и на концертах в связи с торжественными минутами, отмечавшими победы Красной Армии над японскими милитаристами.

 

Фото:   hinshtein.ru

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*