Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +2 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

 Госуслуги  в  сфере здравоохранения трансформируют в цифровой формат

24 ноября 2020 10:59
1050

В понедельник, 23 ноября 2020 года, первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области  Виктор Кудряшов провел еженедельное оперативное совещание. В режиме видеоконференцсвязи к обсуждению повестки дня подключились руководители министерств и ведомств Самарской области, главы четырех крупнейших муниципальных образований: Самары, Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевска. 

Об оперативной обстановке на территории региона участникам совещания доложил  руководитель  Главного управления МЧС России по Самарской области Олег Бойко. Чрезвычайных происшествий на минувшей неделе не зафиксировано, сообщает пресс-служба облправительства. 

Глава регионального теруправления МЧС сообщил, что, по прогнозу синоптиков,  на территории Самарской области в ближайшие дни ожидается снегопад. 

В  связи с этим председатель областного Правительства поручил муниципалитетам дополнительно проверить готовность дорожных служб, снегоуборочной техники, бригад и оборудования к работам по расчистке. Кроме того, Виктор Кудряшов поручил министру энергетики и ЖКХ региона Александру Мордвинову усилить направление работы по проверкам безопасности работы газового оборудования. В настоящее время газоснабжающие организации проводят месячник безопасности.  

«Необходимо усилить разъяснительную работу, давать больше информации о том, как должны быть организованы проверки, какие документы должны предъявлять представители газоснабжающих организаций,  с тем, чтобы у граждан не возникало сомнений в их намерениях полномочиях, и инспекторы смогли дойти до каждого потребителя», - отметил первый вице-губернатор. 

Исполнение региональных показателей национальных проектов, инициированных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, находится на постоянном контроле в регионе. Ход их реализации рассматривается на оперативных совещаниях Правительства Самарской области еженедельно. 

Министерство экономического развития региона представило данные том, какой объем средств прошел  процедуру электронных торгов (99,5%) и какой процент от плана составляют уже заключенные в рамках реализации национальных проектов государственные контракты (96,8%). 

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поручил Правительству региона уделить особое внимание ряду социально значимых объектов капитального строительства, которые должны быть сданы в конце текущего года. Это два детских сада на 350 мест каждый в жилом микрорайоне «Крутые ключи», школа на 1200 мест в поселке Мехзавод и школа на 380 мест в селе Приволжье. 

О развитии ситуации на объектах доложил министр строительства Евгений Чудаев: «Полностью выполнены работы по фасаду, закрыт тепловой контур, сейчас полным ходом идет чистовая отделка, которую мы планируем закончить к 25 декабря».

Участники совещания рассмотрели также вопрос о цифровой трансформации системы предоставления государственный услуг в сфере здравоохранения. По информации областного минздрава, проведена  подготовительная работа для перевода в цифровой формат трех государственных услуг: лицензирования медицинской деятельности, лицензирование фармацевтической деятельности, лицензирование деятельности, связанной с оборотом наркотических психотропных веществ. 

Специалисты областного минздрава провели анализ процедуры предоставления услуги, разработали алгоритмы, в соответствии с которыми заявитель может самостоятельно запрашивать необходимые документы, проверять правильность оформления сведений. Это существенно сократит время оформления услуги. Система начнет работать с 1 января 2020 года.

«В ситуации с минздравом мы сработали на опережение. Организации, которые занимаются медицинской  деятельностью, фармацевтикой,  смогут легче войти на рынок, это позитивно отразится  на инвестиционном климате региона, создаст необходимые условия для развития конкуренции, а конкуренция здесь всегда означает благо для потребителей,  повышение качества и снижение цен на эти услуги», - подчеркнул Виктор Кудряшов.

Такие услуги, как запись к врачу, вызов врача на дом, запись на диспансеризацию и получение сведений об оказанной медицинской помощи жители Самарской области уже получают в цифровом формате.

В ближайшее время электронная трансформация коснется еще двух услуг – выдачи направлений на оказание высокотехнологичной помощи и медицинской помощи с применением репродуктивных технологий. 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*