Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +7 °C, Тольятти  +7 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.78
-0.23
EUR 98.03
-0.69
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров предложил увековечить память Петра Монастырского, назвав в его честь сквер рядом с драмтеатром

3 июля 2013 16:03
1385
Мэр высказал идею дать имя режиссера зеленой территории, расположенной на пересечении улиц Фрунзе и Вилоновской, напротив сквера Пушкина.

Напомним, сегодня Самара простилась со знаменитым театральным режиссером народным артистом СССР, лауреатом Государственных премий, Почетным гражданином Самарской области и города Петром Монастырским. Гражданская панихида прошла в академическом театре драмы им. Горького, служению которому мэтр отдал более 40 лет.

Проститься с режиссером пришли тысячи людей – коллег и зрителей. На панихиде присутствовал и глава Самары Дмитрий Азаров.

"Сегодня тысячи людей пришли, чтобы отдать светлый долг памяти, проводить в последний путь человека-эпоху. Петр Львович оставил громадное культурное, творческое наследие. Талантом он на протяжении всей жизни делился со всеми нами – окружающими, зрителями. Он был требователен к себе, к окружающим. Но без этого не бывает талантливых свершений и выдающихся успехов. Золотыми буквами вписано его имя в историю нашего города, они отпечатаны, в первую очередь, в сердцах самарцев. Думаю, мы просто обязаны сделать все, чтобы память об этом выдающемся человеке жила в Самаре вечно", - говорит мэр.

Он предложил увековечить память выдающегося режиссера, назвав в его честь сквер, расположенный на пересечении улиц Фрунзе и Вилоновской, напротив сквера Пушкина, в непосредственной близости от драмтеатра. Глава Самары уже поручил разработать проект реконструкции этой зеленой зоны и привести ее в порядок. Также Дмитрий Азаров предложил рассмотреть возможность присвоить имя Петра Монастырского Самарской государственной академии культуры и искусств. Об этом сообщает сайт горадминистрации.