Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

49 общественных пространств выбрали жители Самарской области для благоустройства в 2024 году

9 июня 2023 19:28
975
Участие в голосовании приняли почти 420 тысяч человек.

В Самарской области Всероссийское голосование по выбору общественных пространств в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, проводилось в 10 городах и муниципальном районе Безенчукский.

Участие в голосовании приняли почти 420 тысяч человек. Регион вошел в 10-ку лидеров по количеству набранных голосов, при этом городской округ Самара по числу проголосовавших вошел в топ-3 среди городов, уступив место только Уфе и Санкт-Петербургу. Также Самарская область стала лидером по вовлеченности волонтеров, которые помогали людям голосовать, рассказывали про территории, объясняли, какими они станут после обновления.

Как отметил в своем Послании депутатам Самарской Губернской Думы и жителям Самарской области Губернатор Дмитрий Азаров, качество жизни людей улучшается в том числе и за счет благоустройства территорий.

«Сейчас у нас нет ни одного муниципального образования, где не реализовывались бы программы благоустройства. И очень важно, что в этой работе принимают активное участие сами жители», – подчеркнул Глава региона.

В Самарской области за пять лет благоустроены 784 общественных пространства и 1660 дворовых территорий. Отзываясь на просьбы жителей, Дмитрий Азаров ставил задачу построить набережные во всех городах области, которые стоят на Волге. И эта задача была выполнена: построены новые набережные в Тольятти, Сызрани, Октябрьске, Жигулевске. Обновлена 4-я очередь набережной в Самаре и набережная в селе Приволжье.

Напомним, на голосование было предложено 105 общественных территорий, в результате жителями региона было отобрано 49 территорий, которые преобразятся в 2024 году.

Победителями голосования признаны:

В Самаре парк «Воронежские озера» (3 этап), бульвар по ул. Чернореченской, парк «Молодежный» (3 этап).

В Тольятти парк «Дендрарий», парк Центрального района (2 этап), набережная Комсомольского района.

В Жигулевске спортивный кластер около «Атланта»; променад по ул. Никитина от 1 до 27 дома; бульвар по ул. Фрунзе; мкр-н Александровское поле; променад от п. Южный до с. Богатырь; центр культуры Морквашей по ул. Промышленная, 7; променад от магазина «Наша марка» до конечной остановки ул. Парковая; парк военной техники за домом 10 по ул. Гидростроителей; зона отдыха у ДК «Юбилейный»; рекреационная зона с. Зольное.

В Кинеле Студенческий сквер в п. Усть-Кинельский; сквер «Березовая роща» в п. Алексеевка (2 этап); «Спортивное ядро» в районе ОЦ «Лидер» (3 этап); общественная территория в районе ул. Орджоникидзе, 122-122А (2 этап); общественная территория по ул. Украинская, 30-32 и ул. Герцена, 29 и ул. Мостовая, 28 (2 этап); общественная территория в мкр-не Елшняги между ул. Дачная и ул. Раздольная.

В Новокуйбышевске сквер «Слава труду» (2 этап); территория в районе домов по пр. Победы, 48А и ул. Карбышева, 8А (2 этап); общественная территория вдоль ограждения биофабрики по ул. Карбышева и ул. Свердлова; территория в районе дома 14Б по ул. Карбышева (2 этап); общественная территория по ул. Свердлова, 1 и ул. Ворошилова, 2; территория по ул. Егорова (дублер) от дома 4 до пересечения с ул. Суворова; территория в районе ул. Киевская, 17-19; территория между ул. Егорова, 12-14 и детсадом «Гномик».

В Октябрьске пешеходная зона с велодорожкой от «Парка Поколений» до дома 3 по ул.3-го Октября; общественная территория у школы №9; общественная территория у храма Смоленской иконы Божьей Матери; пешеходная зона по ул. Аипова от дома 3 по 33.

В Отрадном сквер в районе Отрадненского нефтяного техникума; территория у мостика в конце ул. Первомайская; территория в районе Спортивной школы на пересечении ул. Советская и 1-й Школьный переулок.

В Похвистнево парк «Юбилейный» (4 этап); пешеходная зона на ул. Андрея Васильева (4 этап); территория в части города «Вязовка», детская площадка.

В Сызрани Аллея Славы по ул. Локомобильная; набережная у стадиона «Кристалл»; разворотная площадка конечной автобусной остановки, ул. Базарная.

В Чапаевске северная часть парка храма Сергея Радонежского; территория по ул. Пархоменко, 29.

В г.п. Безенчук привокзальная площадь и сквер напротив ТЦ «Магнит» по ул. Мамистова; универсальная спортивная площадка на месте хоккейного корта в мкр-не «Военный городок»; пешеходная зона по ул. Куйбышева между ул. Мамистова и ул. Кирова; пешеходная зона по нечетной стороне ул. Советская от ул. Нефтяников до ул. Ломоносова; пешеходная зона по четной стороне ул. Советская от ул. Осипенко до ТЦ «Элвин».

Стоит отметить, что активное участие в голосовании также приняли жители новых регионов, вошедших в состав России. За общественные пространства, которые будут благоустроены в следующем году, проголосовало более 7 тысяч жителей города Снежное Донецкой народной республики.

Напомним, Самарская область первой заключила соглашение с городом Снежное ДНР и помогает ему в восстановлении мирной жизни. Сотни добровольцев, дорожников, строителей, коммунальщиков, врачей из Самарской области посменно трудились и продолжают трудиться там. В прошлом году в Снежном были восстановлены и отремонтированы 82 объекта инфраструктуры – школы, медучреждения, социальные, спортивные, коммунальные объекты, жильё, дороги. А благодаря качественно выполненной работе и своевременной отчетности региону эти затраты были полностью компенсированы из федерального бюджета.

 

Фото:   пресс-служба правительства СО

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*