Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +10 °C, Тольятти  +8 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.59
0.15
EUR 99.79
0.06
  • Персональные данные

28 мая 1971 года была запущена советская автоматическая межпланетная станция четвёртого поколения «Марс-3»

28 мая 2023 16:31
2228
Станция "Марс-3" была предназначена для исследования планеты Марс и околопланетного пространства.

В этот день, 28 мая 1971 года была запущена советская автоматическая межпланетная станция четвёртого поколения «Марс-3».

«Марс-3» — одна из трех советских автоматических межпланетных станций (АМС), созданных Научно-производственным объединением им. С.А. Лавочкина. Станция "Марс-3" была предназначена для исследования планеты Марс и околопланетного пространства.

Станция была запущена с космодрома Байконур. Полёт к Марсу продолжался более 6 месяцев. Однако прилёт станции к планете совпал с большой пылевой бурей и был осуществлен лишь 2 декабря 1971 года. Спускаемый аппарат станции «Марс-3» совершил первую в мире и единственную в истории советской космонавтики мягкую посадку на поверхность Марса.

«Марс-3» вышел на расчетную орбиту и передал ряд важных научных сведений. Полет станции на околомарсианской орбите продолжался в течение 188 дней, совершив за этот период 20 витков вокруг планеты. За время работы станции были проведены инфракрасная радиометрия, фотометрия, измерения состава атмосферы, магнитного поля, плазмы планеты и окружающей ее космической среды, сообщает пресс-служба Самарского Исторического парка.

 

Фото:   пресс-служба Самарского Исторического парка

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*