В этот день в 1931 году была создана Международная организация гражданской обороны (МОГО). Сегодня гражданская оборона играет важную роль в обеспечении защиты населения, а также материальных и культурных ценностей от угроз мирного и военного времени. Подразделения ГО принимают участие в спасательных операциях по всему миру.
В честь этой знаменательной даты сотрудники Главного управления МЧС России по Самарской области провели в образовательных учреждениях открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности. В социально-педагогическом и торгово-экономическом колледжах студентам рассказали об истории создания гражданской обороны, ее целях и задачах, развитии на современном этапе. Обсудили вопросы безопасного поведения вблизи водных объектов, привели статистику происшествий на воде и предостерегли ребят от выхода на непрочный лед водоемов.
Благодаря этим занятиям студенты получили важные знания о системе гражданской обороны и основах безопасности. Специалисты МЧС России уверены, что эта информация поможет им правильно действовать в чрезвычайных ситуациях и защитить себя и окружающих.