Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 79.73
0.39
EUR 93.56
0.62
  • Персональные данные

В России планируют изменить модель перехода школьников в десятый класс и поступления в колледжи

3516

Рособрнадзор собирается изменить модель перехода школьников в десятый класс и поступления в колледжи по количеству экзаменов и подходам. Об этом глава ведомства Анзор Музаев заявил в среду на пресс-конференции, пишет "Парламентская газета".

По его словам, сложившаяся практика в этих случаях не отвечает современным требованиям.

«Модель поступления в колледжи: все специалисты уже понимают, что конкурс аттестатов не работает. В этом году я не думаю, что какие-то серьезные изменения будут. Но уже в ближайшем будущем модель перехода в десятый класс и поступления в СПО [среднее профессиональное образование] по количеству экзаменов, по подходам — она, скорее всего, изменится», — цитирует чиновника «Интерфакс».

Музаев добавил, что известны случаи, в которых руководство школы договаривается с некоторыми учениками по схеме «мы вам даем красивый аттестат, а вы в десятый класс не приходите». Из-за этого по статистике все отличники уходят в колледжи, а слабоуспевающие продолжают учиться в школе.  «Понятно, что здесь объективностью не пахнет», — резюмировал Музаев.

Он заметил, что модель поступления в ссузы может измениться «если не в этом году, то в следующем».

 

Фото:  freepik.com

Теги: Школа

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Его участниками стали 3400 юношей и девушек в возрасте от 14 до 23 лет, в числе которых были ученики самарских школ №№ 127, 170, 177, Самарского спортивного лицея и Центра «Авангард-Самара».
12 декабря 2025, 17:03
16 самарских школьников стали участниками Международного Кремлёвского кадетского бала
Его участниками стали 3400 юношей и девушек в возрасте от 14 до 23 лет, в числе которых были ученики самарских школ №№ 127, 170, 177, Самарского спортивного лицея и Центра... Общество
533
Это одно из самых значимых мероприятий в системе профессионального самоопределения старшеклассников, которое помогает школьникам осознанно выбрать профессию учителя.
08 декабря 2025, 17:17
Более полутора тысяч школьников губернии приняли участие в психолого-педагогической олимпиаде имени К.Д. Ушинского
Это одно из самых значимых мероприятий в системе профессионального самоопределения старшеклассников, которое помогает школьникам осознанно выбрать профессию... Общество
605
В Самарской области в испытании приняли участие более 12700 ребят. С результатами выпускники будут ознакомлены не позднее 17 декабря.
03 декабря 2025, 17:25
Сегодня выпускники региона написали итоговое сочинение для допуска к ЕГЭ
В Самарской области в испытании приняли участие более 12700 ребят. С результатами выпускники будут ознакомлены не позднее 17 декабря. Образование
895