Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Елена Шмелева предложила начинать изучать физику и химию уже в начальной школе

5 августа 2021 17:20
1378

Предложение прозвучало в ходе визита сопредседателя Центрального штаба ОНФ и руководителя Образовательного центра «Сириус» Елены Шмелевой в региональный центр поддержки одаренных детей «Вега». Апробация подобных интегрированных программ с учетом опыта самарских педагогов может пройти в Федеральной территории «Сириус». Предложение войдет в народную программу «Единой России». 

Министр образования Самарской области Виктор Акопьян, выступая на круглом столе в Самарском региональном центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега» отметил, что существует запрос на начало изучения естественно-научных предметов уже с пятого класса. 

«Нам можно предложить на будущее изменение системы естественно-научного образования. Если гуманитарная составляющая у нас с 1-го класса представлена, то естественно-научная, начиная с 7-го класса – это физика, начиная с 8-го – это химия. Почему бы нам не сделать это с 5-го класса? И тогда и гуманитарная, и естественно-научная составляющая будут идти для ребенка параллельно», - заявил министр. 

Елена Шмелева обратила внимание министра, что можно решить эту задачу с другой стороны: учить детей науке в формате интегрированных программ уже начиная с дошкольного периода. По крайней мере, у родителей дошколят есть серьезный запрос на то, чтобы те научные знания, которые они получают в детсадах не прерывались на начальную школу, чтобы потом возобновиться уже с седьмого класса. 

«У родителей есть четкое понимание, что те лаборатории, которые увлекают детей еще в детских садах, они обязательно должны быть интегрированы в школьные программы, как минимум, до пятого класса. Так легче всем: и детям, и школам, и семьям. И будем вам очень признательны за интеграцию в эту идею того опыта, который наработан в Самарской области. Мы на федеральной территории «Сириус» можем это апробировать и показать результаты, чтобы принимать решения. Например, за один учебный год соберем опорные школы и покажем, как это может быть: через программы допобразования или региональные центры. Надо вносить в Народную программу «Единой России», - отметила Елена Шмелева. 

Напомним, сегодня Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева работает в Самарской области. В программе визита посещение образовательных учреждений, регионального центра «Вега» (работает по модели Образовательного центра «Сириус»), встречи с молодыми учеными, педагогами, учениками, презентация лучших практик Самарской области в сфере образования и науки.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
06 августа 2021, 16:59
Балтер: «Мои предложения по совершенствованию механизма государственно-частного партнерства в спорте нашли поддержку у Елены Шмелевой»
Региональный координатор проекта «Детский спорт» Роман Балтер продемонстрировал Елене Владимировне тренировку команды детского футбольного клуба... Политика
1745
06 августа 2021, 14:10
Дмитрий Азаров и Елена Шмелева встретились с призёрами Олимпийских игр 2020
Спортсмены вернулись домой буквально на днях, по их словам, на Родине их ожидал самый восторженный прием.  Общество
2491
05 августа 2021, 19:58
Елена Шмелева в Самаре заявила о важности включения детских спортсекций в налоговый вычет 
Тема спортивного налогового вычета по НДФЛ прорабатывалась с 2017 года, в рамках различных экспертных мероприятий. Спорт
2539