Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 75.73
-0.3
EUR 90.47
-0.51
  • Персональные данные

В СОХМ откроется выставка, посвященная династии самарских художников Самаринкиных 

147
Первая выставка 2026 года в Самарском художественном музее откроется 5 февраля.

Первая выставка 2026 года в Самарском художественном музее, посвященная династии самарских художников Самаринкиных, откроется 5 февраля в 18.00.

В экспозицию войдут акварельные работы отца Валерия Самаринкина (1949-2000), а также керамика и батик дочери Алисы.  

Валерий Иванович - волжанин, уроженец Куйбышева, выпускник Пензенского художественного училища, занимался графикой. Как график вступил в Союз художников в 1996 г. Постоянно развиваясь, пробовал себя в разных техниках, состоялся в искусстве батика и керамики. Любил работать в технике акварели «по-сырому», когда цвета смешиваются и свободно перетекают друг в друга, это придало его произведениям особое настроение и легкость. Цветовая гамма работ художника сдержанная, строгая, часто серебристая. Прозрачность, невесомость световоздушной атмосферы сообщают акварелям мистическую призрачность, привнося дух иррациональности.

Валерий Самаринкин любил Жигулевский край, его акварели воспевают неяркую природу средней полосы, нашедших отражение в многочисленных пейзажах и натюрмортах.

К сильным художественным образам можно отнести серию «Самарские миражи», выполненную автором проникновенно, с душевной болью за разрушенные и забытые храмы. Это проявилось в цикле работ, написанных в любимой им Винновке.

Алиса Самаринкина – известный мастер-керамист. Лепить начала еще в детстве, обжигая глину в костре. «Ну, все, - художник!», заключил папа. И не ошибся!

«Мое детство - это бесконечное счастье, любовь и свобода, благодаря родителям, которые смогли создать уголок любви, тепла и надежности вокруг меня не смотря на то, что происходило во внешнем мире, о котором я даже не догадывалась. Для меня, как и для любого ребенка, существовал только мой мир, моя деревня, Волга, козы, коты и запах многообразных трав. Детство - это отдельная планета и свобода, полученная в этом возрасте, сформировала мое отношение к миру навсегда».

Не случайно одна из тем в керамике, представленных на выставке, посвящена детству. Здесь мальчишка с лыжами, задумчивая девочка с книжкой, мальчики в костюмах зайчиков и многие другие образы, вызывающие массу ассоциаций из детства.

На протяжении творческого пути, Алиса обращается к теме своих корней, к истокам, к язычеству древних славян, что также находит отражение как в керамических произведениях, так и в росписи по ткани.  

Поэтому не случайно много батиков на выставке носят этнический характер, с характерной символикой и образами.

Алисины батики и керамика очень органично смотрятся вместе. В них перекликаются не только темы, но и игра фактур. Эффект растрескавшейся поверхности ткани возникает благодаря технике горячего батика. В работе с ним всегда сохраняется элемент неожиданности. Именно это роднит его с керамикой - вынимая из   печи предмет, никогда не знаешь, что получится.

Источником вдохновения для Алисы с детства и до сих пор остается природа,   Винновка, Волга, семья. Когда она была маленькой, то любила наблюдать, как работал папа, училась у него. После его смерти, Алиса нашла эскиз и создала батик, который назвала «Не улетай». Так папина задумка нашла воплощение в произведении дочери.

Алиса не только продолжила художественную династию, она также как и отец, любит экспериментировать, не боится пробовать разные техники, не останавливается на одной теме или найденном приеме. При этом каждый из них – уникальный художник,   узнаваемый и неповторимый, сообщает пресс-служба СОХМ. 

 

Фото предоставлено пресс-службой СОХМ

Теги: Самара

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
5 февраля в ТЦ «МЕГА Самара» состоится профилактическое мероприятие.
02 февраля 2026, 18:17
Жителей региона приглашают к участию в акции «День здоровья в МЕГЕ»
5 февраля в ТЦ «МЕГА Самара» состоится профилактическое мероприятие. Здравоохранение
94
Программа дня охватила все ключевые аспекты современной бизнес-экосистемы. Также говорили о трансформации корпоративной культуры и компетенциях, необходимых руководителю будущего.
02 февраля 2026, 17:46
«Школа героев»: для участников второго потока программы прошла мастерская управления
Программа дня охватила все ключевые аспекты современной бизнес-экосистемы. Также говорили о трансформации корпоративной культуры и компетенциях, необходимых... Общество
118
Сотрудники следственного управления провели урок мужества для учащихся подшефной школы № 18 имени В.А. Мамистова.
02 февраля 2026, 17:08
Сотрудники СУ СКР СО провели урок мужества для школьников, посвященный истории Сталинградской битвы
Сотрудники следственного управления провели урок мужества для учащихся подшефной школы № 18 имени В.А. Мамистова. Общество
121