Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +11 °C, Тольятти  +11 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.78
-0.23
EUR 98.03
-0.69
  • Персональные данные

Состоялись заключительные концерты фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина

6 июля 2014 12:50
1892
Гвоздем программы станет выступление знаменитого поэта России Евгения Евтушенко.

Фестиваль ведет свою историю с 1968 года. В конце 1960-х годов, когда интерес к авторской песне (которая тогда называлась туристской) в нашей стране резко возрос, идея создания такого фестиваля буквально витала в воздухе. А летом 1967 года произошла трагедия – по время похода на реке Уде (Сибирь), спасая тонущих детей, погиб Валерий Грушин – студент Куйбышевского авиационного института, который был фанатиком туризма и одним из активных пропагандистов туристской песни. Инициативная группа предложила в память о своем друге организовать фестиваль, эту идею поддержали многие туристы города.

Первые годы своего существования фестиваль собирал, в основном, туристов и любителей авторской песни из Самарской области. Но вскоре скромные песенные встречи в память о Грушине переросли в масштабное мероприятие, ставшее даже культовым для нескольких поколений поющих поэтов. 

Сегодня 41 Грушинский фестиваль проходит в местечке Федоровские луга под Самарой, являясь самым престижным мероприятием подобного рода в России. Напомним, что в этом году фестиваль проводится на объединенной площадке, что, несомненно, порадовало его участников.

6 июля пройдут заключительные концерты бардов, начиная с 15:00 до глуббокой ночи. Прощальные песни с участием всех гостей планируется почти на 2 часа ночи. Также в 16:00 на главной сцене фестиваля состоится творческая встреча с великим Поэтом России и верным другом Грушинского фестиваля – Евгением Евтушенко. В числе почетных гостей и участников фестиваля в этом году  Александр ГородницкийОлег Митяев, Леонид Марголин, Родион МарченкоАлексей Иващенко, Галина Хомчик, Грушинское трио, Виктор ТретьяковИрина Сурина.

Также в этом году организаторы порадовали особым благоустройством места проведения фестиваля. Например, на площадке работал мини-офис Сбербанка, что оказалось очень удобно - все участники могли выполнять безналичные операции. Было организованонесколько зон со свободным доступом сети Wi-Fi. Вчера для жителей города, которые не смогли посетить мероприятие, на набережной была проведена трансляция концерта с главной сцены. 

В программе фестиваля помимо музыки много и спортивных мероприятий. Все желающие могут поучаствовать в соревнованиях по волейболу, кроссу, технике парусного туризма, альпинизму, в детских соревнованиях "Мама, папа, я – туристская семья".

Всего на фестивале побывало около 70 тысяч гостей.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Сегодня в Самарской области ожидается гроза со шквалистым усилением ветра
29 апреля 2024, 09:55
Сегодня в Самарской области ожидается гроза со шквалистым усилением ветра
Лучше во время грозы подальше держаться от электропроводки, антенн, окон, дверей. Происшествия
470
Самарский ботсад радует гостей цветением: фото
27 апреля 2024, 21:57
Самарский ботсад радует гостей цветением: фото
В праздничные дни он будет работать до 17:00. Общество
795
В Самаре на майские праздники временно ограничат движение транспорта
27 апреля 2024, 13:42
В Самаре на майские праздники временно ограничат движение транспорта
Так, перевозки по одному автобусному маршруту и одному троллейбусному маршруту будут временно прекращены. Транспорт
639