Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.78
-0.23
EUR 98.03
-0.69
  • Персональные данные

Предложения рабочей группы Госсовета по нацпроекту «Культура» учтены при корректировке методик расчета целевых показателей 

13 октября 2020 21:57
1724

Во вторник, 13 октября, Губернатор, председатель рабочей группы Госсовета по направлению «Культура» Дмитрий Азаров принял участие в совещании, которое провел заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Главная тема – внесение корректировок в методики расчета целевых показателей, необходимых для достижения национальных целей развития страны.

Напомним, что одна из основных целей, которую преследует нацпроект «Культура», инициированный Президентом страны Владимиром Путиным, – это воспитание гармонично развитой личности на основе духовно-нравственных ценностей народов России, исторических и национально-культурных традиций. Для ее достижения необходимо решить целый спектр задач, в том числе – усовершенствовать систему выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, укрепить материально-техническую базу учреждений культуры, сделать более доступной культуру на селе и в малых городах, увеличить посещаемость театров, музеев и библиотек.

Самарская область активно включалась в реализацию нацпроекта: только за 2019 год несколько десятков муниципальных ДШИ получили новые музыкальные инструменты, в ряде районов губернии открылись автоклубы, виртуальные концертные залы и кинозалы, созданы модельные библиотеки, проведен капитальный ремонт ДК. Большинство мероприятий нацпроекта успешно реализуются и в 2020 году, однако по ряду направлений работу пришлось корректировать с учётом пандемии коронавирусной инфекции. В частности, на некоторое время учреждения культуры потеряли возможность очного общения со зрителями, многие мероприятия перешли в онлайн-формат.

В связи со сложившейся ситуацией Владимир Путин поручил расширить горизонт реализации национальных целей и задач, скорректировать показатели по всем 12 нацпроектам. По поручению президента единый план по достижению национальных целей развития РФ на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года должен быть разработан Правительством и представлен на рассмотрение Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам до 30 октября.

Работу по внесению изменений в рамках нацпроекта «Культура» возглавил Дмитрий Азаров. Под его руководством рабочей группой Госсовета и региональным министерством культуры были обобщены предложения всех субъектов РФ, представителей общественных организаций и экспертного сообщества и направлены в адрес Правительства РФ.

«Хочу с удовлетворением отметить, что методиками расчета учтены предложения рабочей группы. Это касается учета посещения культурных мероприятий в онлайн-формате, учета как бесплатных, так и платных посещений культурных мероприятий, внесение возможности учета мероприятий, проводимых некоммерческими организациями», – отметил Дмитрий Азаров.

При этом Глава региона подчеркнул, что остались еще аспекты, которые нуждаются в доработке. В частности, достижение уровня посещаемости культурных мероприятий на уровне базовых показателей 2019 года в следующем, 2021 году, может быть труднодостижимым. «Мы, к сожалению, не знаем, как эпидемиологическая ситуация будет развиваться, и, возможно, в три раза увеличить показатели, достигнутые в 2020 году, не получится, если у нас сохранятся ограничительные меры в первом квартале. Кроме того, эпидемиологи не исключают возможность распространения инфекции и в последующие периоды. Крайне важно здесь отметить, что этот показатель на таком уровне будет отфиксирован в случае благополучной эпидемиологической ситуации», – высказал предложение Дмитрий Азаров.

Также руководитель рабочей группы Госсовета по культуре выступил с рядом идей по форматированию системы отчета субъектов РФ перед профильным министерством и Правительством РФ и предложил обеспечить виртуальные киноконцертные залы уникальным контентом. «Посещаемость, заинтересованность в этих залах можно значительно повысить, если будет закупаться уникальный контент оперных, джазовых и классических музыкальных фестивалей. Это даст людям возможность в режиме онлайн приобщиться к знаковым культурным событиям», – отметил Дмитрий Азаров.

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко поблагодарил Губернатора за выступление и отметил, что все предложения будут учтены, а также попросил Дмитрия Азарова ознакомиться с методикой после внесения озвученных корректировок, передает пресс-служба облправительства.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Что изменится в жизни россиян с 1 мая
27 апреля 2024, 11:00
Что изменится в жизни россиян с 1 мая
Цены на вино, банковские переводы, борьба с просрочкой и новые правила целевого обучения – в мае 2024 вступает в силу ряд важных изменений, большинство из... В стране
598
Клиенты «ЭнергосбыТ Плюс» получат квитанции с ежегодной корректировкой за 2023 год
26 апреля 2024, 12:43
Клиенты «ЭнергосбыТ Плюс» получат квитанции с ежегодной корректировкой за 2023 год
Для большинства клиентов корректировка начислений за отопление отрицательная. То есть сумма к оплате за текущий период будет снижена. ЖКХ
1177
В настоящее время в центре работает 550 человек, в перспективе здесь будет трудится более 1300 специалистов. 
25 апреля 2024, 20:41
Дмитрий Азаров принял участие в открытии распределительного центра в Волжском районе
В настоящее время в центре работает 550 человек, в перспективе здесь будет трудится более 1300 специалистов.  Общество
620