Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Опубликована полная программа фестиваля «Волгафест»-2023 в Самаре

7 июня 2023 13:33
4148
Опубликована полная программа фестиваля «Волгафест»-2023 в Самаре

Уже в следующий вторник, 13 июня, стартует фестиваль «Волгафест», ставший визитной карточкой Самарской области. Продлится фестиваль до воскресенья, 18 июня. Место проведения традиционно: первая очередь набережной Самары. Тема фестиваля – «Любовь». Ежегодно фестиваль представляет самые прогрессивные, креативные культурные, образовательные и паблик-арт проекты, задавая тренды развития городской среды и культуры, и привлекает  тысячи жителей и гостей города. 

Сейчас на пляже первой очереди набережной Самары идет подготовка к фестивалю. Организаторы уже представили полную программу, в которой обозначены ежедневные мероприятия и события каждого дня. При всем разнообразии формат «Волгафеста» остается неизменными: музыкальная, театральная, образовательная, паблик-арт программы.

Набережная Самары – символ нашего региона. Однако красота Волги открывается и с берегов других городов области. «Отзываясь на просьбы жителей, ранее я ставил задачу построить набережные во всех городах области, которые стоят на Волге. О таком раньше даже и не мечталось. Сказано – сделано! Построены новые набережные в Тольятти, Сызрани, Октябрьске, Жигулевске. Обновлена 4-я очередь набережной в Самаре и набережная в селе Приволжье», – отмечал в конце мая в Послании к жителям региона и депутатам Самарской Губернской Думы Губернатор Дмитрий Азаров. При этом задача состояла не только в том, чтобы благоустроить места для отдыха гостей и жителей 63 региона, особняком стоял концептуальный вопрос событийного, спортивного, культурного наполнения новых пространств. Тиражирование опыта фестиваля набережных «Волгафест», проводимого в столице регионе с 2015 года, на другие общественные пространства неоднократно обсуждалось с представителями власти и общественниками самарского региона при участии Главы региона. И в этом году фестиваль расширит географические границы – нововведением 2023 года станет параллельная программа «Волгафест» на других набережных региона. 17 июня набережные Сызрани и Октябрьска ожидают гостей. А 18 июня – набережная Тольятти.

Настоящим сердцем фестиваля 2023 года станет музейный городок. В этом году музеи и галереи, творческие мастерские Самары объединятся, чтобы помочь раскрыть понятие «язык любви». Про то, как показать свою любовь к человеку, мы знаем. Но как выразить любовь к городу, волжскому пейзажу? Может ли любовь к истории Самары и к искусству быть тем объединяющим элементом, который свяжет людей друг с другом и местом, в котором они живут? На эти вопросы каждая площадка городка найдет свой ответ. У каждой институции будет своя локация. Музей Алабина создаст «Алабинскую оранжерею». Интерактивная зона позволит посетителям погрузиться в атмосферу оранжереи Петра Алабина и влюбиться в мир флоры. Самарский художественный музей расскажет о Доме с атлантами и представит павильон, символизирующий особняк Шихобаловых. Павел и Вера Шихобаловы – настоящее олицетворение любви в самых разных ее проявлениях. Вход в павильон будут предварять фигуры атлантов, которые являются визитной карточкой самарской купеческой архитектуры. Внутри павильона будут расположены информационные стенды с материалами об особняке и его первых хозяевах. Третьяковка в Самаре поделится необычным ракурсом на шедевры коллекции Третьяковской галереи, которые раскрывают разные формы любви: любовь к себе, своему партнеру, природе, семье, детям. На площадке будет представлено 7 зон, посвященных отобранным произведениям искусства. Галерея «Виктория» на главной сцене фестиваля проведет аукцион молодого contemporary art. Музей Модерна предложит сблизиться с природными элементами: песком, солнцем, водой, ветром. Site-specific-площадка, собранная специально для фестиваля, будет включать себя разные активности по взаимодействию с природой. Внутри музейного городка организуют локацию, где пройдут лекции и мастер-классы для всей семьи.

Не возможно будет пройти мимо паблик арт-объектов. Башня и Башня-опора станут визуальной доминантой фестиваля и уникальным архитектурным пространством, предлагающим новые игровые способы пребывания на пляже. Воздушная башня раскрывает тему эфемерности любовного чувства – она надувается ветром, словно мечтами, и поникает от отсутствия воздуха. Башня-опора, напротив, представляет тему стабильности. На нее, как на любимого человека, можно положиться.

«Волжский слон»  – интерактивный арт-объект с тематическими зонами. При его создании креаторы  вдохновлялись повестью «Маленький принц» и напоминают нам своим объектом, что зорко лишь одно сердце! «Замок для чудовищ» – это и арт-объект, и выставочная площадка и место проведения коллективных практик. В этом проекте происходят метаморфозы смыслов и форм. Создатели объекта предлагают приручить своих внутренних чудовищ на коллективной практике по шитью мягких игрушек, обуздать страхи при помощи вышивки, а еще – поучаствовать в волшебном шествии на закрытии фестиваля!

Музыкальная программа фестиваля стартует в день открытия, 13 июня, в 18.30 концертом JazzySways. Группа исполняет как ритмичные, так и лирические композиции авторства лид-вокалистки Марины Jazzy. Группа играла на разных концертах и фестивалях: FIFA Fan Fest в рамках Чемпионата Мира по Футболу в 2018г., Всероссийской Студенческой Весны в 2022г. и самом Волгафесте разных лет. Традиционно фестиваль будет наполнен разнообразными музыкальными жанрами: от нового попа от махачкалинской группы «Нееет, ты что» и африканских ритмов от «Либерии» до меланхоличного инди-попа от надежды независимой музыки – проекта «Наадя».

В рамках театральной программы состоятся специальные показы для детей на траве под тенью деревьев. Каждый вечер на закате пройдет сайт-специфик спектакль: постановка будет состоять из 5 новелл, рассказывающих о сотворении окружающего мира силами любви. Будет построена специальная сцена, максимально интегрированная в лес. Музыку для постановки написала (и исполнит на фестивале) композитор Кира Вайнштейн – номинант «Золотой маски» и премии имени Сергея Курёхина. Первый премьерный показ уже 13 июня, в 21:00 на площадке «Лесной театр».

За новостями фестиваля можно следить на официальном ресурсе:  http://volgafest.com. Ежедневный анонс и подробности программ – во ВКонтакте: в пабликах «Волгафест»  и  «Самарская область».

Фестиваль проводится при поддержке Правительства Самарской области.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
217
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
28 марта 2024, 10:59
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
Продумана возможность использования дополнительного транспорта – заказных автобусов в количестве 30 единиц.  Транспорт
276
В Самарской области смягчат областной закон об эвтаназии бродячих животных
27 марта 2024, 13:51
В Самарской области смягчат областной закон об эвтаназии бродячих животных
Также введут запрет на кормление животных рядом с многоквартирными домами, школами, остановками. Закон
477