Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +26 °C, Тольятти  +23 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.01
-0.12
EUR 98.72
0.01
  • Персональные данные

5 марта 1942 года в Куйбышеве была впервые исполнена Седьмая Ленинградская симфония Дмитрия Шостаковича

5 марта 2023 14:38
2501
Шостакович начал работать над симфонией еще до начала Великой Отечественной войны, но закончил он ее в нашем городе.

Композитор прибыл в Куйбышев в 1941 году. Наш город был запасной столицей, куда эвакуировали культурные учреждения, в том числе и их сотрудников. Шостакович начал работать над симфонией еще до начала Великой Отечественной войны, но закончил он ее в нашем городе.

Уже 5 марта 1942 года симфония была исполнена в Куйбышевском театре оперы и балета оркестром ГАБТ СССР под управлением дирижёра Самуила Самосуда. Премьера симфонии транслировалась радиостанциями на территорию Советского Союза и даже за границу. Четверо крупнейших американских дирижеров обратились с просьбой выслать самолетом в США партитуру и запись на пластинку оркестрового исполнения симфонии в СССР. Такая же просьба поступила из Великобритании.

Позднее запись симфонии осуществили многие выдающиеся дирижёры, как в СССР, так и за рубежом. На музыку 1-й части симфонии был поставлен балет «Ленинградская симфония», получивший широкую известность. Музыка Шостаковича понятна без слов, что и предопределило международный, интернациональный успех симфонии, сообщает пресс-служба Самарского Исторического парка.

 

Фото:  ru.freepik.com

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*