Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 77.05
0.5
EUR 91.05
0.76
  • Персональные данные

Самарский студент обманывал пожилых жителей Самарской и Оренбургской областей

2489
Самарский студент обманывал пожилых жителей Самарской и Оренбургской областей

Благодаря профессиональным действиям следователей и сотрудников уголовного розыска обвиняемый во время расследования возместил причинённый ущерб, превысивший 800 000 рублей.

Следователем специализированного следственного отдела по расследованию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, следственного управления Управления МВД России по городу Самаре предъявлено обвинение местному жителю 2005 года рождения в совершении серии мошенничеств на территории двух областей.

В ходе предварительного следствия установлено, что студент четвертого курса одного из самарских ВУЗов в июне текущего года в сети Интернет нашел объявление о работе курьером. Работодатель пообещал заработок и уточнил, что его обязанность – забирать у людей денежные средства и различными способами переводить их на указанные расчётные счета, оставляя себе процент за выполненную работу. Для «устройства на работу» аноним потребовал только фото с паспортом. Молодой человек выполнил условия и вместе с неустановленными мошенниками обманул пять человек по схеме «Ваш родственник попал в ДТП». Пострадавшие -  пожилые жители Самарской и Оренбургской областей. В одном из случаев жительница Самары дважды передавала курьеру денежные средства. Первый раз растерянная пожилая женщина выполнила условия звонившего ей незнакомца и передала имеющиеся у нее дома 200 000 рублей, во второй раз – она сняла со счета в банке сто тысяч рублей и также отдала их курьеру.

Сотрудники уголовного розыска во время оперативно-разыскных мероприятий направили запросы в различные организации, изъяли и просмотрели записи с камер видеонаблюдений, установили и опросили очевидцев, после чего задержали злоумышленника на территории Кинель-Черкасского района, когда он, забрав деньги у двух пенсионеров, перевел часть денежных средств «работодателю» и намеревался покинуть районный центр на такси. 

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Общий ущерб, причиненный жертвам мошенничества, превысил 800 000 рублей. Обвиняемый, благодаря профессиональным действиям следователей и сотрудников уголовного розыска, возместил пострадавшим причиненный ущерб в полном объеме.

Теги: Мошенники

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В МВД рассказали о новой схеме мошенничества с «кешбэком» за покупки
06 февраля 2026, 11:37
В МВД рассказали о новой схеме мошенничества с «кешбэком» за покупки
По данным полиции, в феврале злоумышленники рассылают сообщения с текстом о якобы полученном 15% кешбэка, предлагая перейти по ссылке для активации. Криминал
486
Мошенники «задекларировали» сбережения у 79-летней жительницы Самары
05 февраля 2026, 11:06
Мошенники «задекларировали» сбережения у 79-летней жительницы Самары
Выполняя инструкции «эксперта», женщина собрала все сбережения – порядка двухсот тысяч рублей, сложила в пакет и передала курьеру, который подъехал к ее... Криминал
487
МВД: мошенники предлагают списать долги через МФЦ
04 февраля 2026, 10:44
МВД: мошенники предлагают списать долги через МФЦ
Мошенники присылают жертве ссылку, которая ведет на фишинговый ресурс. Там предлагается пройти тест, чтобы оценить шанс на списание долгов. Криминал
446