Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -9 °C, Тольятти  -10 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.98
0.11
EUR 100.24
0.27
  • Персональные данные

В мае Индекс деловой активности бизнеса вырос до исторического максимума

22 июня 2021 16:43
1288

Согласно Индексу RSBI, который в мае составил 54,6 пункта и достиг нового исторического максимума, превысив рекордные показатели 2018 года на полтора пункта, деловая активность малого и среднего бизнеса продолжает уверенный рост.

За улучшение Индекса отвечали три компоненты из четырех. При этом впервые с 2019 года в зону роста вышли продажи, а кадры и инвестиции достигли новых исторических максимумов. Компонента кредитов незначительно снизилась, однако продолжает удерживаться на высоких значениях.

«В мае малый и средний бизнес продемонстрировал рекордно высокую деловую активность, что в первую очередь связано с высокой инвестиционной динамикой, которую проявили все сегменты бизнеса и все сферы деятельности. Впервые с начала пандемии микро и малые предприятия начали активно инвестировать в развитие бизнеса. Высокие ожидания по продажам и рост инвестиций в мае свидетельствуют о позитивном деловом настрое на ближайшие месяцы. Наш опыт исследований в рамках Индекса RSBI говорит о том, что частичные ограничения середины июня в целом мало отразятся на предпринимателях, т.к. большинство из них уже адаптировались к коронавирусным условиям ведения деятельности», - отметил Кирилл Тихонов, вице-президент - директор дирекции продуктов и технологий среднего и малого бизнеса ПСБ.

"В преддверии традиционного летнего спада деловой активности, который может быть усугублён новым витком ограничений из-за коронавируса, май ознаменовался новым рекордным показателем индекса RSBI. За такой результат отвечали практически все компоненты, которые составляют индекс. Компонента продажи впервые с 2019 года вышла в зону роста. Компоненты кадры и инвестиции достигли новых исторических максимумов. Но, компонента кредитов снизилась с топовых значений и, думаю, её снижение мы будем наблюдать ещё как минимум следующий месяц, а возможно и дольше. Центральный банк России повысил ключевую ставку до 5,5%, следовательно - вырастет стоимость как льготных кредитов для малого бизнеса, так и обычных. Учитывая, что ситуация с распространением COVID-19 ухудшается, необходимо уже принимать меры, чтобы сохранить тот рост деловой активности малого бизнеса, который мы видим сейчас", - отметил Александр Калинин, президент «Опоры России»

Изменение индекса по компонентам, в п.
 
Источник: ПСБ Аналитика & Стратегия, Magram Market Research


Основные тренды

Компонента продаж впервые с 2019 года вышла в зону роста за счет улучшения фактических показателей и сохранения прогнозных величин. Рост выручки отметил 21% предпринимателей, что на 3% больше, чем в апреле. О снижении выручки заявили 36% опрошенных предпринимателей – и это улучшение показателей на 8% по сравнению с прошлым месяцем.


Фактические и ожидаемые изменения выручки в секторе МСБ

Источник: ПСБ Аналитика & Стратегия, Magram Market Research


Компонента кадры достигла максимального исторического значения. Рост обусловлен улучшением фактических и прогнозных показателей: 13% МСБ увеличивали штат, а 25% планируют это сделать в ближайшее время. При этом практически не изменились показатели по сокращению персонала: 16% опрошенных предпринимателей заявили о факте сокращения сотрудников и 6% имеют такие планы в ближайшие три месяца.


Фактические и ожидаемые изменения штата сотрудников в компаниях МСБ

Источник: ПСБ Аналитика & Стратегия, Magram Market Research


Компонента инвестиций выросла сразу на несколько пунктов и достигла максимальных исторических значений. Рост связан с улучшением как фактических, так и прогнозных показателей.

Количество бизнесменов, которые увеличили инвестиции в мае, составило 20%, что на 5% больше, чем в предыдущем месяце. При этом 8% опрошенных предпринимателей заявили о сокращении инвестиций в отчетном месяце, и этот показатель на 3% лучше, чем в апреле.


Фактические и ожидаемые изменения инвестиций в компаниях МСБ

Источник: ПСБ Аналитика & Стратегия, Magram Market Research


Компонента кредиты немного опустилась с максимальных исторических значений, хотя и сохранила свои уверенно-высокие показатели. Незначительное снижение обусловлено сокращением на 2% числа тех предпринимателей, у которых уже есть кредит – таких в мае было 14%. Остальные показатели остались без изменений.


Изменения доступности банковского кредита в компаниях МСБ

Источник: ПСБ Аналитика & Стратегия, Magram Market Research


Индекс RSBI по размерам бизнеса Деловая активность во всех размерах бизнеса выросла в мае. Индекс в среднем бизнесе немного снизился с пиковых значений и составил 57,8 пункта. Показатель микробизнес вышел в зону роста впервые с 2019 года и составил 50,4 пункта - преимущественно за счет роста инвестиционной активности, как фактической, так и ожидаемой. Деловая активность малого бизнеса в мае превысила показатели среднего бизнеса впервые с 2018 года.


Индекс RSBI по размерам бизнеса

Источник: ПСБ Аналитика & Стратегия, Magram Market Research


Индекс RSBI по видам деятельности. Все сферы деятельности показали рост деловой активности: производство остается в лидерах с показателями в 57,1 пункта, торговля уверенно растет с конца 2020 года – в мае Индекс составил 55,1 пункта, а сфера услуг демонстрирует рост активности второй раз с начала пандемии – на уровне 52 пунктов


Индекс RSBI по видам деятельности

Источник: ПСБ Аналитика & Стратегия, Magram Market Research


Индекс RSBI — с 2020 года ежемесячное исследование настроений малого и среднего бизнеса, организованное ПСБ совместно с Опорой России и исследовательским агентством Magram Market Research. В опросе приняли участие владельцы и топ-менеджеры 1839 компаний сектора МСБ из всех регионов Российской Федерации. Значение индекса выше 50,0 пунктов означает рост деловой активности, ниже 50,0 п. – снижение. Значения около 50 п. означают нейтральную зону.

 

 

Приобрести шикарные детские одеяла оптом, можно воспользовавшись информацией на сайте bivik.ru. Безупречное качество, доступная цена.
Теги: ПСБ

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
25 июня 2021, 10:33
ПСБ и «Корпорация морского приборостроения» начинают сотрудничество
В соответствии с договоренностями ПСБ планирует предоставлять корпорации весь перечень финансово-банковских услуг и участвовать в реализации проектов и... Финансы и Банки
1128
24 июня 2021, 14:02
ПСБ запустил сервис предоставления отсрочки платежа заказчикам крупных компаний
Новый сервис позволяет без предоставления документов пакетно устанавливать лимиты до 3 млн рублей и использовать их для оплаты услуг по грузоперевозке с... Финансы и Банки
1043
21 июня 2021, 09:20
ПСБ и «Терра Тех» запустили космический мониторинг залогов банка
Дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ) и сервисы на его основе являются новым инструментом для российских компаний финансового рынка. Финансы и Банки
1156