Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.78
-0.23
EUR 98.03
-0.69
  • Персональные данные

Самарским работодателям, обучившим и сохранившим занятость работников старшего поколения, возместят расходы

15 августа 2019 09:43
1030
В этом году будет обучено не менее 1076 человек.

С 2019 года в рамках национального проекта «Демография» министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области реализует мероприятия по организации обучения работников, а также людей предпенсионного возраста, ищущих работу.
Этой теме была посвящена пресс-конференция, на которой представители регионального минтруда рассказали о преимуществах обучения для работников возраста 50+, а также об экономической выгоде участия в нацпроекте для самарских работодателей.

По словам заместителя министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ольги Фурсовой, в этом году будет обучено не менее 1076 человек. На эти цели из консолидированного бюджета выделены средства в размере 73,65 млн рублей.
«По сумме привлеченных средств из федерального бюджета Самарская область в числе лидеров: наш регион занимает 12 место по России и 4 место – по ПФО», – рассказала замминистра.
Благодаря выделенным средствам в настоящее время заключены договоры на обучение свыше 1800 граждан предпенсионного возраста, что на 170% превышает контрольный показатель.
Важно, что инициативу на участие в мероприятии по повышению квалификации или переобучению по востребованной профессии может инициировать как работодатель, так и сам работник. Для этого необходимо обратиться в центр занятости по месту регистрации юрлица и физлица и написать соответствующее заявление.
Ольга Фурсова напомнила об экономической выгоде от участия предприятий региона в нацпроекте: за обучение работников предпенсионного возраста работодателю будет предоставляться субсидия на возмещение понесенных затрат. Обязательным условием является сохранение занятости обученных сотрудников.

«По итогам обучения работодатель не только повышает уровень компетенций и знаний своих работников, но и экономит собственные средства, которые может направить на другие стратегически важные направления в работе», – рассказала Ольга Павловна.
Самарский электромеханический завод один из первых заключил соглашение на обучение 40 сотрудников предпенсионного возраста, как с административного сектора, так и с производственного (слесари, сборщики, наладчики). Как рассказала экономист по труду завода Виктория Лемешова, повышение квалификации сотрудников положительно отражается и на качестве продукции, и на производительности труда: «Обучение дает нашим сотрудникам необходимый набор знаний для освоения новых технологий и нового производственного оборудования».
В завершение Ольга Фурсова напомнила, что желающие обучиться смогут это сделать и в следующем году. Данное направление будет реализовываться до 2024 года. Охват граждан предпенсионного возраста, направленных на профессиональное обучение, составит за 6 лет не менее 6456 человек, сообщает пресс-служба облправительства.

Фото: pixabay.com 


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Что изменится в жизни россиян с 1 мая
27 апреля 2024, 11:00
Что изменится в жизни россиян с 1 мая
Цены на вино, банковские переводы, борьба с просрочкой и новые правила целевого обучения – в мае 2024 вступает в силу ряд важных изменений, большинство из... В стране
307
Клиенты «ЭнергосбыТ Плюс» получат квитанции с ежегодной корректировкой за 2023 год
26 апреля 2024, 12:43
Клиенты «ЭнергосбыТ Плюс» получат квитанции с ежегодной корректировкой за 2023 год
Для большинства клиентов корректировка начислений за отопление отрицательная. То есть сумма к оплате за текущий период будет снижена. ЖКХ
870
В настоящее время в центре работает 550 человек, в перспективе здесь будет трудится более 1300 специалистов. 
25 апреля 2024, 20:41
Дмитрий Азаров принял участие в открытии распределительного центра в Волжском районе
В настоящее время в центре работает 550 человек, в перспективе здесь будет трудится более 1300 специалистов.  Общество
492