Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -7 °C, Тольятти  -9 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.98
0.11
EUR 100.24
0.27
  • Персональные данные

День Волги пройдет в Самаре

17 мая 2022 11:16
3607

В мае волжские регионы России празднуют День Волги. В этом году 21 мая можно будет поздравить главную реку страны экологично: в поддержку нацпроекта «Экология» пройдет одноименная акция по расчистке берегов. 

Традиция праздновать «День Волги» зародилась в 2008 году в Нижнем Новгороде, а в прошлом году 21 мая на берегах крупнейшей реки Европы в поддержку национального проекта «Экология» впервые прошла экологическая акция, участникам которой удалось собрать 10 тонн мусора. 

Организаторами акции второй год подряд выступает АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Российской Федерации и добровольческой акции «Вода России».

В этот раз ключевые мероприятия состоятся в Казани, Нижнем Новгороде, Самаре и Волгограде. В каждом из городов-участников акции пройдет настоящий экофестиваль: на набережной Волги, где в каждом регионе будет проходить уборка, на протяжении всего дня будут работать интерактивные площадки и зоны для детей и молодежи, которые помогут узнать больше о влиянии загрязнений на акватории водных объектов, а также научат правилам сортировки отходов. Также для участников «Дня Волги» предусмотрена развлекательная программа: фотозона, живая музыка, викторины и розыгрыши эко-призов.

Каждый участник акции «День Волги» может не только очистить берега родной реки и присоединиться к стратегической инициативе Генеральной уборки страны, но побороться за памятные призы, получая баллы за участие в активностях. Получать и накапливать баллы можно при помощи выполнения простых заданий, например, рассказав об акции в социальных сетях с хэштегами #нацпроектэкология и #деньволги2022. Заработанные баллы можно будет обменять на стикерпаки, термобутылки, поясные сумки, футболки и другую памятную экологичную атрибутику с символикой акции.

 «Ключевая задача акции – обратить внимание жителей поволжских городов и всех остальных россиян на чувствительность речной экосистемы к воздействию человека, а также напомнить о важности защиты родной природы. В прошлом году в День Волги удалось объединить более 2,5 тысяч неравнодушных жителей Поволжья, в 2022 году мы рассчитываем привлечь к участию в акции еще больше людей, а в перспективе – масштабировать этот опыт на другие реки страны», – поделилась София Малявина, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты».

Присоединиться к акции и сделать берега реки чище смогут жители всех приволжских регионов. Организовать «День Волги» в своем населенном пункте можно самостоятельно, для этого нужны только берег Волги и личная инициатива. Узнать больше об акции и подать заявку на организацию собственного субботника в рамках «Дня Волги» можно на сайте деньволги.рф. 

Во многих поволжских регионах Акцию «День Волги» поддержали представители крупного бизнеса. Так, в Твери акцию проведет АО «АтомЭнергоСбыт» – дочернее предприятие Госкорпорации Росатом, входящее в контур ОА «Концент Росэнергоатом». Еще одна компания Росатома – Инжиринговый дивизион Госкорпорации Росатом (ASE) и сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) поддержат акцию в Нижнем Новгороде. Дочерняя компания ПАО «Газпром» - ООО «Газпром трансгаз Саратов» в честь «Дня Волги» проведет уборку волжских берегов в Саратове, а в городе Котельниково Волгоградской области расчистят берега река Аксай Курмоярский, там экологическую инициативу поддержала компания «ЕвроХим-ВолгаКалий», дочернее предприятие компании АО «МХК «ЕвроХим». 

 «Волга – сердце европейской части России, ее главная водная артерия. Вдоль ее берегов проживает почти треть населения Российской Федерации, а бассейн охватывает 39 субъектов, начиная от Пермского края на севере и заканчивая Астраханской областью на юге. Значение Волги поистине огромно. От ее благополучия напрямую зависит не только здоровье миллионов людей, но и важнейшие сферы экономики, в том числе сельское хозяйство, энергетика и ЖКХ. Именно поэтому так важно оберегать ее чистоту. Мы хотим, чтобы «День Волги» стал поистине всенародным праздником, поэтому в рамках акции «Вода России» пройдет множество приуроченных к этому знаменательному событию субботников, центральными площадками выступят Нижний Новгород, Саратов, Казань и Волгоград. К этим мероприятиям Акции, а также к любой из 13 тысяч запланированных на этот год уборок может присоединиться любой желающий», – прокомментировал Илья Разбаш, директор Центра развития водохозяйственного комплекса РФ.

В Казани акция «День Волги» начнется в 11:00 и пройдет на излюбленном казанцами городском пляже «Нижнее заречье» (ул. Пролетарская) с потрясающим видом на казанский кремль, на месте впадения реки Казанки в Волгу. В мероприятии примут участие министр экологии и природных ресурсов Татарстана Александр Валерьевич Шадриков, а также посол ГТО, заслуженный тренер РФ, вице-президент федерации синхронного плавания России Ольга Ивановна Павлова.

В Нижнем Новгороде акция стартует в 11:00, место сбора – ул. Сибирская д.3 (ресторан «Соляная биржа»). Участников поприветствует Денис Борисович Егоров, министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области. День Волги в нижнем Новгороде поддержат Госкорпорация Росатом и нижегородское отделение Сбербанка.

Самара будет ждать гостей в 11:00, акция пройдет в Октябрьском районе, на пляже в районе спуска с ул. Советской Армии. Участие в Дне Волги примет Алексей Александрович Веселов, министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, а также представители министерства, деятели культуры и спорта, представители общественных организаций.

А в Волгограде мероприятия акции «День Волги» начнутся в 10:00 в одном из живописнейших уголков города – на пляжной территории Краснослободского городского поселения на острове Крит.

Во всех регионах в акции примут участие представители региональных министерств природы, российские звезды театра и кино, известные спортсмены, представители экологической общественной организации «ЭКА», волонтерские организации, музыкальные проекты, представители СМИ и неравнодушные граждане.  Завершатся мероприятия награждением самых активных волонтеров, которым будут вручены памятные призы. На площадке будет работать фуд-зона, локации развлекательной программы и зоны мастер-классов. А кульминацией неформальной части станут концерты с участием популярных коллективов регионов.

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*