В Струковском саду во всю идёт демонтаж исторической чугунной решетки ХIX века в стиле "модерн", большую часть со стороны набережной и Красноармейской уже сняли.
Что-то подсказывает, что "слишком упрощенная изгородь" может быть заменена на более масштабный во вкусе Николая Ивановича, новодел. Конечно, самарская решетка Струковского сада, а тем более площади Куйбышева (Соборной)- это не решетка Летнего сада или Люксембургского: но это наша история, история Самары, Куйбышева, подлинный исторический раритет, каких в нашем городе мало. Помнящая революцию, войну, нас маленьких.
Я (Михаил Матвеев) очень подозреваю, что эти "упрощенные изгороди" могут не быть оформлены как объекты культурного наследия, как это произошло с фонтаном 30 летия Победы на месте которого теперь будет новодел "по мотивам". Ибо краеведам памятна история с исчезновением решетки у почтового отделения №1 и ряда других. Не удивлюсь, если "упрощенная" чугунная решетка Струковского сада в стиле модерн всплывет потом в каком-нибудь особняке у людей, которые понимают толк и ее цену. Чтобы этого не произошло, надо немедленно подымать общественное мнение. Завтра же сделаю серию депутатских запросов, и надеюсь на опровержение темы "современной изгороди". Жду разъяснений уполномоченных лиц.
Что касается площади Куйбышева: здесь два типа ограждения. Ограда скверов является или дореволюционной, или это 30-е года, когда был построен театр и произведена реконструкция скверов. Предположительно, что решетка со стороны скверов вдоль Чапаевской более старая. Сейчас она "реконструкторами" уже во многих местах повреждена, разъяснений от органов, уполномоченных в сфере надзора за памятниками культуры нет, запрос о плане реконструкции площади и скверов направлен мной (Михаилом Матвеевым) в мэрию две недели назад. По печальной традиции власти в Самаре с приходом Меркушкина ничего не только с профессиональной общественностью, но и с горожанами не обсуждают...
Нижняя часть исторической решетки пл.Куйбышева-Соборной более приземстая, в традициях провинциальных городков, узор идет по верхней части решетки, она скорее сварная, чем кованая и вероятно из железа.
Кое-где решетку и столбы уже выворотили...
Верхняя часть решетки (с пиками), со стороны скверов Оперного театра, более высокая и не такая искуссная, но это тоже историческая подлинная решетка.
Город к Чемпионату приводить в порядок нужно. Но вряд ли можно объяснить нашим чиновникам, что для иностранцев в исторических городах то, что они сносят, куда более интересно и ценно, чем то, что строят. И тихая удочка с резными русскими деревянными домиками, и старинная ограда старинного парка, и неожиданный домик в стиле модерн. Ничто это не ценно только варягам, людям для Самары чужим. Иногда думается: уж лучше бездельник-варяг, чем деятельный.
Практически уверен, что это Николай Иванович считает самарцев отсталыми, бескультурными и дикими, живущими в окружении исторических "гнилушек", кривеньких старых оградок, бесполезных в своей широте склонов, а свои эксперименты- проявлением высокого вкуса и новаторства.









0.39

