Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +23 °C, Тольятти  +20 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

В Госдуме предложили блокировать сайты без суда

30 сентября 2017 10:53
1338
Пока речь идет о запрещенных организациях.

Группа депутатов Государственной думы внесла на рассмотрение коллег законопроект, который предусматривает возможность блокировки сайтов нежелательных в России организаций без решения суда. Документ зарегистрирован в электронной базе данных Госдумы.

Авторами законодательной инициативы выступили единоросс Юрий Швыткин, член партии «Справедливая Россия» Олег Николаев и коммунист Александр Ющенко, пишет РБК.

Как отмечается в тексте проекта закона (есть у РБК), «в случае обнаружения [в интернете] информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, материалов, изданных и (или) распространяемых иностранной или международной неправительственной организацией, деятельность которой признана нежелательной», Роскомнадзор может принять решение о блокировке по представлению генпрокурора или его заместителей без суда. То же самое касается «сведений, позволяющих получить доступ к указанным материалам».

Как пояснил РБК соавтор законопроекта единоросс Юрий Швыткин, законопроект является согласованным между тремя думскими фракциями и может быть принят «в окончательном чтении» уже в эту сессию. Он позволяет блокировать до решения суда сайты иностранных, международных организаций, признанных в России нежелательными. «Сейчас таких одиннадцать. Законопроект направлен на предотвращение деятельности через интернет неправительственных и международных организаций, деятельность которых направлена на подрыв устоев конституционного строя, внутренней и внешней политики и обороноспособности», — пояснил необходимость закона парламентарий.

В настоящее время нежелательными на территории России признаны 11 организаций, список опубликован на сайте Министерства юстиции.


Фото: Алексей Филиппов / ТАСС

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*