Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +23 °C, Тольятти  +20 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Геннадий Онищенко выступил за введение бесплатной школьной формы

15 мая 2013 14:14
1927
Возвратить обязательную форму одежды поручено Министерству образования и науки РФ.

Как сообщает сайт правительства РФ, вице- премьер Ольга Голодец дала ряд указаний во исполнение перечня поручений президента Владимира Путина от 18 апреля.

В частности, "Минобрнауки совместно с заинтересованными организациями обеспечить разработку единой концепции курса истории России для общего образования" в срок до 15 ноября.

Минобрнауки, Роспотребнадзору и Минпромторгу "совместно с высшими должностными лицами субъектов РФ принять исчерпывающие меры по установлению и введению в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях обязательных требований к одежде обучающихся / школьной форме/, включая внесение в Государственную Думу соответствующего законопроекта".

Депутаты Госдумы намерены прописать в федеральном законе, какую форменную одежду должен иметь в гардеробе каждый российский школьник, рассказала ранее зампред комитета по образованию Ирина Мануйлова, передает ИТАР-ТАСС.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко убежден, что школьная форма должна быть бесплатной.

"Детское питание и детская форма должны быть так же бесплатны, как учебник в школе, который дают ребенку", — заявил руководитель Роспотребнадзора на встрече с представителями Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ).

В целом Онищенко положительно оценил введение обязательной школьной формы в стране, объясняя это "этическим провалом между социальными категориями граждан".

Законопроект о введении школьной формы должен быть внесен в Госдуму до 1 июня этого года. Такое поручение правительству и руководителям регионов дал президент РФ Владимир Путин. По словам одного из авторов нового законопроекта депутата Ольги Тимофеевой, фасон одежды учеников будет учитывать традиции и климатические особенности регионов страны, пишет BFM.ru.
Автор статьи: Мирослава Тимохина