Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +16 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Совладелец «Зимней вишни» отдаст здание городу и оплатит его снос

27 апреля 2018 13:46
1231
Решаются юридические вопросы с остальными владельцами площадей.

«Собственников у здания около 40, но основной – «Кемеровский кондитерский комбинат» – уже дал согласие на отказ от него в пользу муниципалитета, он готов оплатить и снос здания в целом, и создание на его месте того, что хотели бы видеть кемеровчане», – сказал журналистам мэр города Илья Середюк. На данный момент решаются юридические вопросы с остальными владельцами площадей, в том числе со Сбербанком, передает «Интерфакс».

Редакции «ФедералПресс» удалось получить комментарий у Ольги Васильевой, руководителя творческого объединения «Кот да Винчи», урбаниста, общественницы. Она рассказала, что, по ее мнению, надо сделать с территорией, на которой стоит ТЦ.
«Во-первых, про это говорить сейчас рано. Там заняты юридическими тонкостями, хотя администрация города поторопилась с обещаниями, что к 1 сентября сделает парк. Но ведь обращения со стороны архитектурного профессионального сообщества еще не было. И пока никто не имеет права что-то делать – собственники еще не определились с будущим территории. Они могут, под давлением общественного мнения, отдать землю, а потом подать апелляцию. Во-вторых, меня удивляет настойчивость «что-то» сделать на месте трагедии. На мой взгляд, в Кемерове достаточно часовень, он испещрен ритуальными и скорбящими напоминаниями – кладбищенская культура и эстетика уже поднадоела. Почему-то все забывают, что основная тема подобных пространств – жизнь будущих поколений. Зачем им жить на кладбище? Я выступаю резко против подобного направления. И если будет памятник, то пусть он будет посвящен коррупции, как причине трагедии. Или пусть посадят одно большое дерево, которое будет благополучно расти на этом месте. И тогда не будет место и причин для скорби, иначе мы превратимся в непонятно что», – считает Васильева.

Напомним, страшный пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Как было установлено, очаг возгорания находился на четвертом этаже здания в игровой комнате. В результате пожара, погибли 64 человека. Пропавших без вести нет. Уже опознаны тела 27 человек, остальные отправлены на генетическую экспертизу в Москву. На данный момент в деле о пожаре пять фигурантов. В их числе технический директор компании-собственника центра, арендатор помещения, в котором, предположительно, находился эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, а также охранник «Зимней вишни», который, по версии СК, отключил систему оповещения при пожаре. Все они арестованы.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*