Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +23 °C, Тольятти  +20 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Автор ролика "Ты кто такой? Давай, до свидания!" получил пять лет тюрьмы

28 сентября 2013 14:07
1626
Он обвиняется в государственной измене и шпионаже в пользу Ирана.

Автор известного ролика в интернете "Ты кто такой? Давай, до свидания!", собравший в сети YouTube около двадцати миллионов просмотров, главный редактор газеты "Толыши Садо" Гилал Мамедов осужден бакинском судом на пять лет строгого режима.

Журналиста обвиняют также в разжигании религиозной и национальной вражды, а также в изготовлении и хранении наркотиков. Следствие заявляет, что в различное время в своих выступлениях и интервью Мамедов высказывал мысли, подрывающие стабильность в Азербайджане.

Мамедова вряд ли бы привлекла столь пристальное внимание прессы, если бы летом 2012 года Мамедов не выложил в YouTube видеозапись с азербайджанской свадьбы. На видео представители нескольких кланов соревнуются в остроумии, подтрунивая друг над другом рифмованными фразами. Эта традиционная забава азербайджанцев называется мейхана.

Именно там и прозвучала фраза "Ты кто такой? Давай, до свидания!". Она стала крылатой практически на всем постсоветском пространстве, часто использовалась на массовых митингах оппозиции.

Гилама Мамедова арестовали в конце июня 2012 года по подозрению в хранении наркотиков. У него лично, а позже и в его квартире были найдены в общей сложности около 35 граммов героина.

Родные и адвокаты уверены, что Мамедова преследуют по политическим мотивам. Правозащитные организации связывают арест гражданского активиста с попыткой властей оказать на него давление.
Автор статьи: Валерия Осокина