Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +23 °C, Тольятти  +20 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Николай Меркушкин поручил разобраться с причинами перекредитованности областного Фонда жилья и ипотеки

28 декабря 2012 13:33
2559
Результаты работы организации и экс-главы СОФЖИ Дании Вагаповой вызвали критику со стороны губернатора.

Глава региона 25 декабря в своем послании к депутатам губернской думы и населению Самарской области заявил, что к фонду “имеется много вопросов и следует разобраться, почему там образовались долги и куда делись деньги”.

Как пишет “Самарское обозрение”, речь шла о высокой кредитной нагрузке организации перед Эксимбанком (23 млн. евро). Средства направлялись на финансирование жилого дома в Самаре на ул. Дыбенко, застраиваемого “Ипотечной строительной компанией” (подрядчик СОФЖИ по строительству жилья).

В марте 2012 года в фонде сменился директор. Этот пост покинула Дания Вагапова, возглавлявшая СОФЖИ с момента образования.

Просроченных долгов у фонда нет, но из-за большой кредитной нагрузки организация очень сильно зависит от ситуации на рынке и объемов продаваемого жилья. Новых проектов СОФЖИ не начинал, сосредоточившись на выполнении ранее взятых обязательств.

По словам нового исполнительного директора Фонда Марины Мичкиной ее порадовало, что губернатор затронул тему СОФЖИ в своем послании, как и заявление о предстоящем увеличении уставного капитала, а также намерение сделать фонд локомотивом ипотечного кредитования. 
Автор статьи: Мирослава Тимохина