Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +21 °C, Тольятти  +18 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Российский учёный повторно заразился коронавирусом ради эксперимента

27 октября 2020 17:13
949

Ведущий научный сотрудник Института клинической и экспериментальной медицины Александр Чепурнов второй раз заразился коронавирусом для эксперимента. Первый раз он заразился CoViD-19 в конце февраля, но тогда это произошло случайно, передает Лайф.

— Первый раз я заболел коронавирусом в конце февраля, когда полетел во Францию кататься на лыжах. Летел с пересадкой в Москве. Помню, в аэропорту Шереметьево при посадке на самолёт передо мной шли трое китайцев, — рассказал исследователь в беседе с МК.

У Чепурнова не было насморка, но исчезло обоняние, а спустя некоторое время анализ на антитела выявил их наличие в организме. Дальше их количество в крови начало довольно быстро снижаться, а к концу третьего месяца они исчезли совсем. Тогда у учёного появилась идея о повторном заражении коронавирусом. Он начал проверять стойкость своего иммунитета, общаясь с инфицированными без маски. Каждые две недели сдавал анализы.

Симптомы заражения появились ровно через шесть месяцев с момента первичного заболевания. Инфекция проявилась першением в горле, потерей вкуса и обоняния. Пять дней температура держалась выше 39 градусов. Чепурнов говорит, что во второй раз переносил недуг тяжелее, чем в первый. Однако он полагает, что его пример тяжёлого течения второй болезни далеко не показательный, реакция организма у других может быть иной.

 

Фото:  Pixaba/Лайф

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*