Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +23 °C, Тольятти  +20 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Опечатка в загранпаспорте не позволила тольяттинке и ее семье выехать на отдых

31 июля 2013 16:54
1151
Около года назад в графе "пол" вместо женского ей проставили мужской.

В начале мая тольяттинка с мужем и двухлетним ребенком готовилась к заграничной поездке.

Но авиаперелет с вылетом из Курумоча не состоялся. На контрольно-пропускном пункте обратили внимание на странную нестыковку в загранпаспорте. Документ, выписанный явно на женщину, в графе "пол" указывал, что его владелец … мужчина!
Тольяттинку не допустили до полета, вместе с ней пришлось остаться мужу и ребенку.

"Этот загранпаспорт мне выдали в прошлом году! Я тогда по нему в Грецию летала, ни у кого никаких вопросов не возникало. На каком основании мне отказали теперь, ведь признать паспорт недействительным может только орган, который его выдал",-обратилась к Уполномоченному по правам человека в Самарской области с жалобой на действия сотрудника аэропорта женщина.

После обращений Уполномоченного по правам человека по Самаркой области в соответствующие инстанции ситуация стала более понятной, но не менее обидной. На КПП Курумоча сотрудники поступили правильно: по закону из-за того, что пол в паспорте указан неправильно, документ считается недействительным для выезда по нему за пределы страны.

Виновата сотрудница УФМС, которая выдала тольяттинке "неправильный" загранпаспорт. Но привлечь ее к ответственности не получится, так как истек срок давности нарушения (полгода). Так что в отношении старшего лейтенанта, инспектора отдела УФМС России в Центральном районе города Тольятти, допустившей проступок, проведут служебную проверку. Но взыскивать моральный вред придется уже в суде, сообщается на сайте уполномоченного по правам человека по Самарской области. 
Автор статьи: Татьяна Ясная