Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +16 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

В «Самарской Луке» нарушают права человека?

22 августа 2019 13:00
1318
Дело поставлено на контроль главы региона.

Жители села Рождествено, расположенного на территории национального парка «Самарская Лука» не имеют возможности свободно передвигаться по территории и оформить в собственность свои дома. Они подали коллективное обращение в адрес уполномоченного по правам человека по Самарской области.

Коллизия возникла из-за несоответствия между распоряжениями двух ведомств. В соответствии с Приказом Минприроды России от 25.02.2015 No 69 «Об утверждении Положения о национальном парке «Самарская Лука», с. Рождествено находится на особо охраняемой природной территории «Национальный парк «Самарская Лука». А согласно Единому государственному реестру недвижимости участки жителей относятся к категории «земель населенного пункта» и могут быть использованы «для ведения личного подсобного хозяйства». Никаких обременений в виде ООПТ в реестре не зафиксировано.

Таким образом, граждане, проживающие в селе много лет, попали в правовую «вилку». Имея земельные участки и дома, они не имеют право на их перестройку или возведение новых объектов. Местные органы самоуправления, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области принимает решения об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав собственности в отношении объектов недвижимого имущества.
Кроме того, в заповеднике до сих пор не определены дороги общего пользования. На жителей, проезжающих на личных автомобилях к своим же участкам, администрация «Самарской Луки» налагает штрафы «за перемещение по территории национального парка вне дорог общего пользования».

Уполномоченный по правам человека обратилась к губернатору Самарской области с просьбой найти решения проблемы. Дело поставлено на контроль, сообщает ФедералПресс.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*