Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +16 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Дмитрий Медведев провел с главами регионов ПФО совещание по развитию нефтехимической отрасли

3 июля 2013 18:55
1560
В нем принял участие и губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Совещание прошло в среду, 3 июля. на нем присутствовали представители Правительства РФ, руководители министерств и ведомств, руководство НК "Роснефть" и других нефтегазодобывающих компаний, предприятий химического и нефтехимического комплексов. В мероприятии также приняли участие главы Татарстана, Башкортостана, Нижегородской и Самарской областей.

На встрече обсуждалась стратегия развития и сырьевое обеспечение отрасли на период до 2030 года.

Дмитрий Медведев отметил, что особого внимания требуют меры поддержки отечественных производителей. В ходе заседания он подчеркнул, что интенсивное развитие нефтехимической промышленности во многом зависит от создания стимулов местными властями.

По словам главы Правительства, несмотря на достаточно стабильный рост, доля высокотехнологической продукции в экспорте не превышает 10%.

"По сути, мы продаем сырье, а затем покупаем за рубежом готовый продукт, который зачастую производится из нашего же сырья. Причины такого положения известны: устаревшее оборудование, слабая научно-техническая база, неконкурентоспособная продукция российского машиностроения, инфраструктурные ограничения", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Также он добавил, что сложившееся положение необходимо менять, и для этого есть все предпосылки.

Глава региона Николай Меркушкин в своем выступлении представил этапы реализации масштабного инвестиционного проекта "Роснефти" и "САНОРСа" по созданию в Новокуйбышевске крупнотоннажного полимерного комплекса, ориентированного на развитие всей химической промышленности страны.

Реализация проекта запланирована на период с 2013 по 2020 годы. Объем инвестиций – свыше 290 млрд рублей. Новое производство позволит создать свыше 6,7 тысяч новых рабочих мест на стадии строительства и 8 тысяч рабочих мест на стадии производства. Объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней за период с 2018 года по 2025 год составит свыше 150 млрд. рублей.

Кроме того, губернатор рассказал о ходе реализации на предприятиях отрасли других крупнейших инвестиционных проектов, также требующих серьезного внимания и поддержки со стороны государства.

Среди предприятий, которые участвуют в их реализации – ОАО "КуйбышевАзот" (совместно с немецкой компанией Linde Group планируется строительство в 2013-2016 годах высокотехнологичной установки аммиака производительностью 1,3 тыс. тонн в сутки); ОАО "Тольяттиазот" (масштабная реконструкция производств аммиака и карбамида); ООО "Тольяттикаучук", дочернее предприятие ОАО "СИБУР Холдинг" (реконструкция производства бутилкаучука, изопрена и изопренового синтетического каучука с увеличением объемов производства данных продуктов). Также на базе ЗАО "Тольяттисинтез" планируется создание нефтехимического Индустриального парка в Тольятти. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Самарской области.