Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +16 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

"Понимая важность проблем ЖКХ, я лично провожу встречи со старшими по домам", - Дмитрий Азаров

4 июля 2013 15:15
1294
3 июля в прямом эфире канала «Россия-24. Самара» глава города рассказал о формировании фондов капитального ремонта жилья в Самаре.

Напомним, Правительством РФ принято решение о формировании региональных фондов капитального ремонта жилья.

"Со следующего года всем нам, жителям города, жильцам многоквартирных домов, предстоит формировать ремонтный фонд. Что происходило с жилищным фондом по всей стране в постсоветский период? Фонд на капитальный ремонт не формировался и, соответственно, жилье, в первую очередь я говорю про многоквартирные дома, ветшало. На федеральном и региональном уровне принято решение о формировании такого фонда. Более того, Министерство ЖКХ Самарской области берет на себя целый комплекс вопросов, связанных с организацией этой работы. Оно будет формировать специальную программу, в которой точно будет указано, когда будет отремонтирован конкретный дом", - отметил Дмитрий Азаров.

В соответствии с законодательством, у жителей есть два варианта накопления. В первом случае, жильцы дома могут создать фонд сами, открыв специальный счет в уполномоченном банке. По мере того, как на нем будут накапливаться средства, будет производиться капитальный ремонт. При этом жители имеют право претендовать на меры господдержки и софинансирование ремонта. Во втором случае, когда жители не принимают решения о создании собственного фонда, – а это необходимо сделать до конца 2013 год, - его функции берет на себя так называемый региональный оператор, созданный правительством Самарской области.

"В чем преимущество регионального оператора? Даже если вы не накопили нужную сумму, но в программе ваш дом указан на конкретный год, ремонт все равно будет выполнен, в том числе, при поддержке государства", - подчеркнул Дмитрий Азаров.

По словам главы города, чтобы жителям была понятна новая система, в настоящее время он лично проводит встречи с председателями советов многоквартирных домов. Первые собрания уже прошли в Железнодорожном и Советском районах.

"Мы разъясняем эти позиции горожанам, советуемся с ними, потому что сегодня вопросов больше, чем хотелось бы. И не только у жителей города, но и у нас. Эти вопросы актуальны и для правительства Самарской области, - заявил Дмитрий Азаров. - Сейчас, посоветовавшись с горожанами, мы можем отработать положение о создании и использовании этого фонда и передать его на областной уровень. Уверен, что коллеги из Правительства Самарской области прислушаются к мнению жителей города. Этому посвящены мои встречи. Фактически, сейчас мы учим людей, слышим их вопросы и разъясняем. Очень важно, чтобы люди были к этому готовы и не упустили сроки. Понимая важность проблемы ЖКХ, я провожу эти встречи лично", - подчеркнул Дмитрий Азаров.

По словам главы города, ближайшим в череде встреч будет Кировский район, где много претензий к работе управляющих компаний. Запланированы встречи и в других районах Самары.

В ходе эфира мэр поблагодарил всех старших по домам, председателей советов многоквартирных домов за их деятельность, сообщает сайт горадминистрации.

"Это люди, которые взяли на себя общественную работу, зачастую очень неблагодарную. Спасибо вам огромное. Я всегда буду оказывать содействие, чтобы Администрация города принимала меры поддержки, стимулирования и поощрения старших по домам. Мы на вас рассчитываем, рассчитываем на вашу компетентность, готовы помогать в обучении. Открыты специальные курсы, где люди могут пройти подготовку в сфере ЖКХ, Администрация города этим занимается. Важность проблем ЖКХ мне прекрасно понятна", - заявил Дмитрий Азаров.