Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +21 °C, Тольятти  +18 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

На жилье детям-сиротам региона выделят 290 млн рублей

12 декабря 2012 17:38
1798
При этом квадратные метры  будут предоставляться только из специализированного жилищного фонда.
 
Правительство Самарской области одобрило законопроект “Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Самарской области”.

Кроме того, дабы региональное законодательство соответствовало федеральному, чиновники внесли соответствующие поправки и в другие законы Самарской области, касающиеся этого направления.

Главное изменение состоит в том, что будет исключена возможность предоставления детям-сиротам социальных выплат на строительство или приобретение жилья. Теперь этой категории граждан будет предоставляться жилье только из специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

С 1 января 2013 года число получателей государственной поддержки существенно расширится за счет детей-сирот, которые не имеют возможности вернуться в закрепленные за ними жилые помещения. Причинами могут быть проживание в их жилье матери и отца, лишенных родительских прав или опекунов, или усыновителей, а также тех, кто страдает тяжелыми хроническими заболеваниями. Еще одна веская причина в том, что жилье просто-напросто может быть непригодным для проживания, или его общая площадь на одного человека меньше 14 кв метров. Учет будет осуществляться не с 18 лет, как сегодня, а с 14.

Что касается формирования муниципального специализированного жилищного фонда, то он будет пополняться либо за счет приобретения жилья в городскую собственность, либо за счет перевода жилья, уже находящегося в ней.

Жилье предоставляется детям-сиротам сроком на 5 лет по договорам найма специализированных жилых помещений. Затем принимается решение либо о продлении срока договора найма, либо о переводе жилого помещения из специализированного жилищного фонда в жилищный фонд социального использования. В последнем случае с детьми-сиротами будет заключаться договор социального найма.

Финансовое обеспечение переданных полномочий будет осуществляться за счет предоставляемых местным бюджетам субвенций из областной казны. В 2013 году на эти цели планируется направить 290 млн рублей, из них 49,8 млн. рублей – за счет средств федерального бюджета. Этих средств достаточно для предоставления государственной поддержки 327 детям-сиротам.

“С одной стороны, изменение механизма обеспечения сирот жильем добавит заботы местным властям по приобретению специализированного жилого фонда, по его содержанию. С другой стороны, снижается опасность того, что обладатель квартиры столкнется с нечистыми на руку людьми, - прокомментировал изменения законопроекта вице-губернатор Александр Нефедов. - Ведь теперь это жилье в течение как минимум 5 лет нельзя будет продать. Таким образом, интересы детей-сирот будут лучше защищены”.



Уровень строительство с каждым годом становиться выше. Все это благодаря использованию современных материалов. Например, Вашему вниманию представлен сотовый поликарбонат в туле. Более детально ознакомиться с его характеристикой можно на сайте http://stroy-labaz.ru.
Автор статьи: Мирослава Тимохина