Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +12 °C, Тольятти  +10 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.59
0.15
EUR 99.79
0.06
  • Персональные данные

Жители Самарской области спасли от загрязнения территорию, равную площади Струковского сада

16 ноября 2020 12:44
1165

Tele2 во всемирный день вторичной переработки подвела промежуточные итоги своего экопроекта по сбору отработанных элементов питания. С мая по октябрь 2020 года жители региона сдали для последующей утилизации 170 кг батареек. В течение шести месяцев горожане оставляли их в специальных боксах в салонах связи оператора в Самаре, Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевске. 

Tele2 реализует экологический проект по сбору батареек в розничной сети Самарской области на постоянной основе с мая 2020 года. Отработанные элементы питания можно оставить в специальных боксах в салонах связи четырех самых крупных городов региона. За шесть месяцев 2020 года самарцы сдали почти семь тысяч отработанных элементов питания, а значит спасли от загрязнения тяжелыми металлами 14,5 гектаров почвы. Эта территория сопоставима с размерами Струковского сада в Самаре.

Емкости для батареек в салонах связи полностью заполняются раз в квартал. Абоненты Tele2 поддерживают тренд на сознательность и экологичность. Преимущественно это мужчины и женщины от 25 до 45 лет. Они копят батарейки и приносят в салоны связи по 20 – 30 штук сразу. По словам сотрудников розничной сети, все чаще помещать элементы питания в бокс доверяют детям, что может говорить о традиции экологического воспитания в семьях. Более 85% от оставленных в контейнерах для сбора элементов питания – это пальчиковые литиевые и щелочные батарейки.

Батарейки относятся к классу чрезвычайно опасных отходов и требуют особых условий утилизации. Все собранные в салонах связи Tele2 вторичные ресурсы отправляются в Челябинскую область на специализированное предприятие по переработке. По статистике, около 90% массы элемента питания возвращается в повторный оборот без вреда для окружающей среды.

С октября в Самарской области реализуется еще один экологический проект «Переплавка». Теперь и устаревшие, ненужные или неработающие смартфоны и мобильные телефоны принимают в 13 салонах связи Tele2 региона. Собранные устройства отправятся в Корпорацию Экополис, которая объединяет комплекс заводов по утилизации отходов электронного оборудования.

Согласно отчету Счетной палаты РФ, до 90% отходов в России сейчас не перерабатывается, а попадает на мусорные полигоны.  В европейских странах вторичную переработку проходят от 30 до 50% отходов. 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*