Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +16 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Самарский фестиваль "Том Сойер фест" получил грантовую поддержку в 4 млн рублей

1 ноября 2016 12:35
2747
В его рамках идет восстановление исторического облика домов старой части города.

Фестиваль "Том Сойер Фест", в рамках которого в течение двух лет силами волонтеров при поддержке бизнеса и власти идет восстановление исторического облика домов старой части Самары, получил Президентскую грантовую поддержку ННО в размере 4,086 млн рублей при содействии Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях "Перспектива".

По мнению сенатора Дмитрия Азарова, председателя Комитета по федеративному устройству и региональной политике, являющимся учредителем фонда, этот волонтерский и образовательный проект заслуживает поддержки и уважения.

Напомним, что фестиваль "Том Сойер Фест" стартовал в Самаре в 2015 году, когда силами волонтеров на сумму порядка 1 млн рублей на ул. Л.Толстого были восстановлены фасады и отремонтированы крыши трех домов XIX века. В работах тогда приняли участие около 100 волонтеров.

Фестиваль получил и признание на федеральном уровне - проект вошел в шорт-лист национальной премии "Серебряный лучник", получил в Санкт-Петербурге Премию Нобель, был презентован как положительный кейс по сохранению наследия институтом "Стрелка" для ЮНЕСКО, а также рекомендован к тиражированию Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры. В 2016 году итогом проведения фестиваля стали 4 восстановленых строений в историческом центре Самары.

Дмитрий Азаров: "Я очень рад за инициативную группу. За то, что она получила поддержку на самом высоком уровне. Считаю, что это по делу.

Я хочу пожелать успеха, энергии и крепкого здоровья всем самарцам, которые принимают участие в восстановлении зданий нашего города по зову души и делают это бескорыстно. Чтобы у них хватало сил на добрые дела, которые предстоит ещё сделать.

То, что именно фонд “Перспектива” обратил внимание на проект -- это абсолютно справедливо. Всероссийский совет местного самоуправления проводит конкурс, главный критерий отбора которого, - вовлечение граждан в решение вопросов местного значения. Опыт «Том Сойер Феста» — ярчайший пример того, как это можно сделать.

Здесь нет никакого участия муниципалитета на сегодняшний день. Но есть желание и энергия людей сохранять историю своего города, делать его комфортным и красивым."




Справка НИАСам

Фонд «Перспектива» — это поиск, поддержка и продвижение гражданских активистов и представителей НКО. Особое внимание уделяется проектам в малых городах и сельских территориях.

В соответствии с распоряжением Президента РФ от 05.04.2016 № 68-рп в 2016 году Фонд «Перспектива» является грантооператором для гражданских инициатив в малых городах и сельских территориях. Подготовить заявку на грант.

Фонд является оператором проектов Общественной Палаты РФ: Форум «Сообщество», Университет Общественной палаты РФ, Премия «Я-гражданин», исследования состояния гражданского общества.

Учредители фонда: 
Всероссийский Совет местного самоуправления (Председатель Всероссийского Совета местного самоуправления
Азаров Дмитрий Игоревич)

vsmsinfo.ru
Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (Президент АККОР – Плотников Владимир Николаевич)
akkor.ru


Ссылки по теме:
ЮНЕСКО рассказало о «Том Сойер Фесте» на конференции ООН

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*