Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +16 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Исторический центр Самары предложили застраивать «по питерски»

26 апреля 2019 09:49
1419
В настоящий момент непонятно, получит ли Самара статус исторического поселения федерального или регионального значения.

Осенью прошлого года губернатор Самарской области Дмитрий Азаров дал поручение о разработке проектной документации, необходимой для наделения части Самары статусом исторического поселения. 22 апреля эта работа завершилась.

24 апреля в Музее Модерна представители общественности и градозащитники обсудили судьбу центра Самары и целесообразность наделять его статусом исторического поселения.

Новый подход к реновации старого города, вместо неработающего квартального, представил советник губернатора по вопросам архитектуры и градостроительства и бывший главный архитектор Самары Виталий Стадников. Он является соавтором проекта исторического поселения Самара, который делала архитектурно-строительная академия СамГТУ.

По версии Стадникова, реконструкция центра Самары будет опираться на подход, который уже используется в Санкт-Петербурге, Москве и заграничных городах. «Смысл в том, что за границы единиц развития берутся домовладения. То есть, даже имея квартал с кучей сараев и отдельными ценными объектами, заменяя сараи и менее ценные объекты на соразмерные — получаем соразмерную среду гораздо более высокоплотную и с такими же экономическими показателями, как и среда, построенная во много этажей. Сейчас мы всё время ждём комплексность застройки, как мы будем кварталами расселять и заселять. Мы ничего не будем делать, а тут придёт инвестор на белом коне — он и сети построит, и школы построит, и парковки построит. Этого инвестора нет», — поясняет Стадников.

Большое внимание уделялось обкатке экономической модели. Вместе со специалистами по девелопменту и ритейлу рабочая группа проанализировала порядка четверти кварталов исторического центра в районе ул. Красноармейской. По словам Виталия Стадникова, реализация проекта может обогатить бюджет на 1,5 млрд. рублей через налоговые поступления, создаст более 11 тыс. рабочих мест и обеспечит приток населения в размере 25 тысяч человек.

В настоящий момент непонятно, получит ли Самара статус исторического поселения федерального или регионального значения. Разделились мнения и касательно границ поселения — провести их по улице Полевой или Красноармейской. В проекте архитектурно-строительной академии СамГТУ границы предложили провести компромиссно — по улицам Чкалова и Маяковского. Получит ли Самара данный статус и каковы будут границы поселения, решится в течение 2019 года, пишет «СО» ОНЛАЙН.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В этом году акция  «Бессмертный полк» в Самаре будет проходить в онлайн-формате
26 апреля 2024, 10:25
В этом году акция  «Бессмертный полк» в Самаре будет проходить в онлайн-формате
В этой связи подготовлены другие форматы: социальные  сети, на предприятиях, в общественных местах, на транспорте.  Общество
82
В настоящее время в центре работает 550 человек, в перспективе здесь будет трудится более 1300 специалистов. 
25 апреля 2024, 20:41
Дмитрий Азаров принял участие в открытии распределительного центра в Волжском районе
В настоящее время в центре работает 550 человек, в перспективе здесь будет трудится более 1300 специалистов.  Общество
294
Первого регионального семейного форума «Жить вместе»
25 апреля 2024, 11:19
Первого регионального семейного форума «Жить вместе»
Форум пройдет при поддержке Правительства Самарской области. Общество
317